Акции протеста на Далеком Востоке прошли с задержаниями — ruru24.ru

В городках Далекого Востока не затихают митинги в поддержку хабаровского губернатора Сергея Фургала и акции солидарности. Сейчас во Владивостоке вновь прошла акция, которая из «кормления голубей» перевоплотился в «политическое чаепитие», пишет vl.ru.

Политическое чаепитие заместо кормления голубей: на центральной площади Владивостока вновь прошла акция протеста (ФОТО) https://t.co/qKy5vukTP0

 — Анонсы Владивостока (@newsvlru) August 29, 2020

Активисты принесли на ярмарку на центральной площади термосы, стаканчики и сладкие угощения. Они обсудили политическую ситуацию в Рф, версию отравления Алексея Навального, арест Фургала, хабаровские протесты, работу правоохранительных и силовых органов. По данным портала, у монумента собрались сотки активистов. Там также было много служащих правоохранительных органов. В итоге силовики «схватили» даму с ребенком, передает «ОВД-Инфо». Понятно, что полицейские решили оформить протокол по статье о нарушении правил роли в общественном мероприятии из-за акции 19 июля. Даму отпустили опосля дизайна протокола на месте задержания — в кафе. В отдел правоохранительных органов не доставляли. При всем этом копию протокола ей не выдали.

Всего, по данным СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), в суде Владивостока находятся 49 дел участников акций солидарности с хабаровчанами. 

В то же время в Хабаровске, где сейчас также прошли акции и шествие, задержали водителя «Фургаломобиля» Андрея Маклыдина. Причину силовики не окрестили сходу, позже сделалось понятно, что ему вменяют статью о разработке помех движению транспорта во время роли в акции. Его отвезли в спецприемник и оставят до суда 31 августа.

Водителю «Фургаломобиля» вменяют статью о разработке помех движению транспорта во время роли в акции. Его отвезли в спецприемник и оставляют там до суда в пн

 — ОВД-Инфо (@OvdInfo) August 29, 2020

Напомним, «Фургаломобиль» — фудтрак с агитационными плакатами, который на шествиях движется впереди колонны протестующих. Ранее иной шофер такового авто, Ростислав Буряк, получил восемь суток ареста.

Напомним, Хабаровск и остальные городка Далекого Востока протестуют уже 50 денек.

Денек 50 — полёт обычный pic.twitter.com/t6N3pXeTds

— Штаб Навального в Хабаровске (@teamnavalnykhv) August 29, 2020

Люди выходят на улицы, чтоб выразить поддержку арестованному губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу, который находится в СИЗО, его винят в причастности к убийствам бизнесменов в крае в 2000-х годах. На подмену ему выслали Миши Дегтярева, он, как и Фургал, член ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации). Но это предназначение местные обитатели не одобрили и требуют выслать Дегтярева назад, а Фургала возвратить в регион.

Источник: rosbalt.ru