Арбитраж Бурятии отобрал у «Сырьевой компании» право на разработку шихана Куштау — ruru24.ru

Арбитражный трибунал Башкирии удовлетворил иск автономной некоммерческой организации по защите и охране природы, памятников истории и культуры «Наследство» к АО «Сырьевая компания».

Истец добивался отозвать лицензию на разработку шихана Куштау, и трибунал встал на сторону НКО, отозвав лицензию у «Сырьевой компании», докладывает ProUfu.ru.

К иске обитатели Башкирии просили обязать компанию закончить деятельность по разведке и добыче нужных ископаемых на местности природного монумента. Истцы отмечали, что шихану опосля протестов местных обитателей был присвоен статус охраняемой местности, монумента природы, но лицензию на разработку Куштау еще не отозвали.

В качестве третьих лиц в рассмотрении иска участвовали Министерство лесного хозяйства РБ, Департамент по недропользованию по Приволжскому федеральному округу.

Напомним, что «Башкирская содовая компания» на фоне массовых протестов людей начала геологоразведку и вырубку деревьев на шихане Куштау. Опосля столкновений местных обитателей с силовиками и сторожами работы на Куштау были прекращены.

Генпрокуратура выявила нарушения законодательства о приватизации. «Переход прав на нареченные имущественные комплексы произведен кроме воли Русской Федерации», — решили в основном надзорном ведомстве. Позже Арбитражный трибунал Башкирии удовлетворил исковое требование Генпрокуратуры РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) о изъятии акций АО «Башкирская содовая компания» (БСК) из «нелегального владения» — в пользу Русской Федерации истребованы 95,72% обычных именных акций АО «Башкирская содовая компания» из владения АО «Региональный фонд», АО «Башкирская химия» и ООО Торговый дом «Башкирская химия».

Трибунал обязал держателем реестра акционеров АО «Реестр» и номинального держателя акций ПАО «Банк УРАЛСИБ» списать акции со счетов ответчиков и зачислить их на лицевой счет Росимущества.

Источник: rosbalt.ru