Авиапассажир поведал, что последовало за отравлением Навального — ruru24.ru

Обитатель Казани, летевший из Томска в столицу одним рейсом с Алексеем Навальным, поведал, как на борту пробовали спасти жизнь оппозиционеру. Рассказ арбитражного управляющего Ильи Агеева приводит создатель «Российской службы Би-би-си» Анна Пушкарская.

Заметив политика в аэропорту, пассажир сделал с ним селфи. Тогда Навальный не создавал воспоминание хворого — «улыбчивый, фотографировался».

Агеев также был очевидцем, как Алексей в сопровождении собственного пресс-секретаря Киры Ярмыш и ассистента Илья Пахомова пил чай в кофейне. Соратники Навального подозревают, что его могли отравить там, подмешав к напитку яд.

«На борту я посиживал у прохода во 2-м ряду, оборотился и узрел, что они в 10-х рядах посиживают», — сказал мужик. Опосля набора высоты бортпроводницы начали разносить напитки. «Не понимаю, дошла до него эта вода либо нет», — произнес казанец.

Вослед за сиим Навальному сделалось плохо, он навечно занял туалет, выйдя из которого свалился без сознания. За 10-15 минут стюардесса два раза спросила, есть ли на борту доктор, а позже объявила: «Мы будем садиться», и самолет брал курс на Омск.

Перед критической высадкой Агеев «обернулся и узрел, что Алексей лежит в хвосте самолета, перпендикулярно проходу, где у их кухня», а рядом стоит неведомый мужик и держит капельницу.

В Омске на борт поднялись врачи и Навального эвакуировали «через заднюю дверь». Когда машинка скорой помощи с Алексеем уехала, в самолет зашла правоохранительные органы. «Пришел некий мужик в штатском, ну видимо, просто пространство желал оглядеть, — вспоминает пассажир. — Что-то там отыскал, к слову, он еще у соседей спрашивал: «Это ваше?» Те молвят: «Нет». 

Навальный находится в коме 10-й денек, с 20 августа. Из омской поликлиники скорой помощи, докторы которой не подтвердили отравление, на исцеление за границу — в клинику «Шарите» (Charite) в Берлине его удалось вывезти лишь 22 августа. Обеспокоенность случившимся с политиком, противостоящим русским властям, выразили на Западе: в Германии, Франции, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и остальных странах.

Как сделалось понятно намедни журнальчику Spiegel, канцлер ФРГ Ангела Меркель не стала лично просить президента Владимира Путина о том, чтоб тот выпустил тяжелобольного оппозиционера из страны, а «делегировала» это финскому фавориту Саули Ниинисте. Решение Меркель германские журналисты растолковали тем, что Путин «доверяет президенту Финляндии».

Но Ниинисте не пришлось в телефонном разговоре длительно убеждать главу Рф — «Путин сказал ему, что не раздумывает над тем, чтоб отказать». «По истечении получаса разрешение на полет было выдано», — информирует издание.

Какой диагноз (медицинское заключение об имеющемся заболевании) 44-летнему Навальному поставили в «Шарите», читайте тут.

Источник: rosbalt.ru