Депутат Госдумы именовал «соц мошенничеством» новейший расчет МРОТ — ruru24.ru

Депутат Госдумы от КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) Алексей Куринный считает «соц мошенничеством» новейший порядок расчета МРОТ и прожиточного минимума, передает корреспондент «Росбалта».

«Новенькая методика допускает бескрайние способности для фальсификации данных… Создается лишь видимость прогресса, все это укладывается в очередной вариант общественного мошенничества», — заявил депутат в процессе обсуждения в Госдуме в первом чтении соответственного законопроекта.

Законопроектом предусматривается установление МРОТ на очередной год в соотношении с медианной зарплатой за предшествующий год. Обозначенное соотношение в 2021 году составит 42%.

По словам Куринного, «40% от медианный заработной платы — это последняя бедность по европейской систематизации». «Базисный уровень бедности в ЕС — 50%, а 60% от медианной заработной платы — это тот уровень, с которого начинают получать от страны соцпомощь», — указал Куринный.

«Если мы утвердим базисный вариант (предусмотренный проектом порядок расчета), то количество бедных в Рф вырастет с сегодняшних 13,1% до 18,5%, ну, а правительству нужно демонстрировать превосходные успехи», — заключил депутат.

Источник: rosbalt.ru