Депутаты подготовили законопроект о способности доборной индексации пенсий — ruru24.ru

В Госдуму вносится проект закона о индексации страховых и соц пенсий почаще раза в год. Документ опубликовал один из его создателей, глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов в собственном Telegram-канале.

Законопроект сохраняет действующую норму, по которой социальные пенсии индексируют раз в год с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Документ дает, что если за этот период рост цен на продукты и услуги превосходит рост прожиточного минимума, социальные пенсии следует добавочно регистрировать с 1 июля. По задумке законодателей, выплаты будут регистрировать на разницу меж годичным индексом роста цен и годичным индексом роста прожиточного минимума пенсионера.

Страховые пенсии предлагается регистрировать с 1 января, исходя из цены 1-го пенсионного коэффициента, и с 1 апреля, исходя из роста доходов Пенсионного фонда.

Согласно действующему законодательству, с 2019 по 2025 год предусматривается повышение размеров страховых пенсий и фиксированной выплаты к ним один раз в год с 1 января. С 2025 года каждогодная индексация страховой пенсии будет осуществляться в два шага: с 1 февраля — на уровень инфляции, а с 1 апреля — исходя из роста доходов Пенсионного фонда Рф (ПФР). Фиксированная выплата с 2025 года будет индексироваться один раз с 1 февраля — на уровень инфляции.

Ранее председатель Центробанка РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Эльвира Набиуллина заявила, что россияне, если захочут, сумеют получать пенсию и в цифровых рублях, в случае введения этого платежного средства.

«Цифровой рубль — это цифровая форма русской государственной валюты, которую Банк Рф будет выпускать в дополнение к имеющимся формам средств (наличным и безналичным рублям). У людей покажется возможность зачислять цифровые рубли на свои электрические кошельки и воспользоваться ими при помощи мобильных устройств и остальных носителей как в онлайн-режиме, так и в отсутствие доступа к Вебу (другими словами в офлайн-режиме)», — говорилось в материалах регулятора.

В прошедшем году президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин подписал закон, продлевающий «заморозку» накопительной пенсии еще на 3 года, другими словами до начала 2024 года. Впервой депутаты «заморозили» накопительную часть в 2014 году. С того времени период «заморозки» не один раз продлевался. Сегодняшний закон продлевает на 2023 год порядок учета страховых взносов на непременное пенсионное страхование. Таковым образом, полный размер персональной части тарифа страхового взноса (16%) будет направляться на финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы. Это приведет к уменьшению трансферта из федеральной казны в бюджет Пенсионного фонда на 669,3 миллиардов рублей.

Источник: rosbalt.ru