Древесные дома в Рф могут стать объектом ипотеки — ruru24.ru

Власти Рф прорабатывают вопросец с введением ипотеки на покупку древесных домов. Как поведала в эфире НТВ вице-премьер Виктория Абрамченко, на данный момент эта тема дискуссируется с экономическим блоком правительства и Центральным банком.

«Отдать возможность личные жилые дома из древесных домокомплектов считать обычным, адекватным объектом залога, чтоб древесный дом был полноправным участником ипотечных кредитов», — уточнила она.

По данным Абрамченко, созданием домокомплектов в Рф на данный момент заняты 65 компаний, но лишь 3% их продукции собирается в стране. Разрешение брать ипотеку на древесный дом поможет повысить спрос на такую продукцию.

Напомним, в прошедшем году россияне взяли рекордное количество ипотеки — 1,7 млн кредитов на 4,3 трлн рублей.

При всем этом перед Новеньким годом специалисты заявляли, что цены на жилище, уже поднявшиеся почти во всем благодаря льготной ипотеке на новостройки, и в 2021 году продолжат расти. В аналитическом центре ЦИАН подсчитали, что в 2020 году цены на вторичное жилище в средних и больших русских городках выросли в среднем на 16%, на новостройки — на 14%.

«Рост цен в 2021 году продолжится», — заявила основной эксперт центра Виктория Кирюхина, уточнив, что прирост на вторичном рынке составит около 6-8%, а на первичном — 7-9%.

Со собственной стороны, гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко считает, что предстоящая ситуация с ценами будет почти во всем зависеть от перспектив продления льготной ипотеки.

«Если программка продолжится, и тем наиболее если ставки еще снизят, как одно время обсуждали наши власти, то и цены на новостройки продолжат расти. А за ними и цены на вторичном рынке. В этом случае мы прогнозируем в 2021 году рост цен на первичном рынке около 10-12%, на вторичном — 5-7%», — предупредил эксперт.

В декабре вице-премьер РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Марат Хуснуллин заявил на заседании Госсовета, что сдержать рост цен на рынке русского жилища поможет повышение предложения.

«Мы пристально проанализировали любой регион. <…> Главная неувязка — стоимость поднялась там, где не было довольно предложения жилища. Это гласит прямо о том, что мы должны наращивать предложение. Это наша главная задачка», — указал зампред правительства.

Ранее, в интервью РИА «Анонсы», заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев отмечал, что главным драйвером роста цен на жилище в Рф в истинное время является сокращение предложения на рынке, а доп факторами выступают введенная в прошедшем году система эскроу-счетов и льготная ипотека под 6,5%.

Ранее Хуснуллин констатировал, что в Рф наблюдается рост цен на жилище — в среднем на 5-10%. «Жилище подорожало из-за того, что мы перебежали на счета эскроу. 2-ое — курсовая разница на рынке находится. Третье — эпидемия серьезно повлияла на трудовые ресурсы. Несколько миллионов трудовых ресурсов из государств Азии уехали домой и не возвратились. Это все ложится в стоимость жилища», — пояснял вице-премьер.

27 октября председатель правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Миша Мишустин подписал постановление, которым пролонгировал до 1 июля 2021 года срок деяния программки льготной ипотеки под 6,5% годичных. «Льготная ипотека выдается на покупку квартир в новостройках. Наибольшая сумма кредита для обитателей Москвы и Санкт-Петербурга, также Столичной и Ленинградской областей составляет 12 млн рублей. Для остальных регионов — 6 млн рублей», — говорилось всообщении на веб-сайте кабмина.

Добавим, что, по данным Росстата, за ноябрь 2020 года было введено 8 млн кв. метров жилища, что на 2,9% превосходит итог аналогичного периода прошедшего года. В октябре показатель поднялся в годичном сравнении на 2% опосля роста на 12,9% в сентябре.

В целом за 11 месяцев текущего года в Рф было выстроено 60 млн кв. м (без учета жилых домов на участках для ведения садоводства), что на 4,6% меньше, чем год назад.

Источник: rosbalt.ru