Эколог о смерти звериных на Камчатке: Ядовитое пятно радиусом 40 км не может иметь природное происхождение — ruru24.ru

Сопредседатель Союза экологических публичных организаций Андрей Фролов выразил уверенность, что экологическая трагедия на Камчатке не может иметь природного происхождения.

«Если бы это было цветение фитопланктона, это было бы длительное время, другими словами некоторое количество дней либо хотя бы недель, и это было бы масштабно. В этом случае это было разовое действие, которое позже имело срез — само вещество не найдено, а вот последствия от него остались. Пятно радиусом 40 км не может иметь природное происхождение», — произнес эколог в эфире радиостанции «Гласит Москва».

Он представил, что профессионалам известна настоящая причина массовой смерти морских звериных. «Мы не знаем, кто и что там сделал. Из вселенной видно, что там было два танкера, которые на теоретическом уровне предусмотрены не для нефтеперевозок, а для вывоза отравляющих веществ, они оборудованы под это дело. Полностью может быть, что они вывозили что-то из акватории и должны были, отойдя на определенное расстояние, в океан это дело сбросить», — представил Фролов.

Следственный комитет в пятницу заявил, что считает главный версию о природном нраве смерти донных звериных у побережья Камчатка. Росприроднадзор и Минприроды также говорят, что, быстрее всего, предпосылкой сделалось цветение водных растений. В РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук) молвят, что «в общем-то главный виновник цветения и выделения токсинов, повлекший смерть донных звериных — Karenia spp». Как передает ТАСС, там заявили, что в воде были обнаружены водные растения из этого рода. Также отмечается, что изъятые со дна эталоны оказали негативное воздействие на экспериментальных {живых} беспозвоночных. В то же время пока не удалось выделить определенные токсины (Токсин др.-греч. (toxikos) — ядовитый — яд биологического происхождения), которые загубили морских звериных.

Источник: rosbalt.ru