Экономист: Ждать 100 рублей за бакс пока не надо, но цены на лекарства, технику и продовольствие повысятся — ruru24.ru

В связи с падением рубля неизбежен рост цен на завезенные из других стран продукты и импортозависимую российскую продукцию. В то же время, как сказал корреспонденту «Росбалта» денежный аналитик Андрей Мовчан, ожидать предстоящего резкого падения курсов не стоит.

Официальный курс бакса США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), установленный Центробанком РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) с 30 сентября, повышен до 79,68 рубля, курс евро на завтрашний день достигнет 93,0237 рубля.

«Рост цен на продукты, естественно, ожидаем, цены на завезенные из других стран продукты никак не отвязать от курса бакса. При этом подорожают не только лишь лекарства, техника, да и почти все другое, включая продовольствие — ведь комплектующие и производственное сырье производители закупают за границей. Естественно, здесь необходимо дождаться новейших закупок по новейшей стоимости, но рано либо поздно это коснется покупателей», — уверен экономист.

Он растолковал и предпосылки падения рубля. «Он длительно не делал этого, поэтому что был снижен спрос на импорт из-за локдаунов и заморочек с экономикой — когда баксы были особо не необходимы. На данный момент мы лицезреем отложенный спрос, а Центробанк проводит наиболее мягенькую политику, чем ранее — на рынке больше средств», — отметил Андрей Мовчан.

По его словам, 77-81 рублей за бакс — это обычные рыночные тенденции, и ничего необычного в этом нет. Влиять на падение российскей валюты может и то, что в стране вырастает инфляция, она постоянно тянет рубль вниз, уверен эксперт. «Ждать 100 рублей за бакс не надо, предпосылок к этому нет. Это может случиться лишь в этом случае, если стоимость за нефть очень свалится, но пока мы находимся на плато. В целом необходимо осознавать, что рубль по отношению к баксу так и будет падать, потому что русская экономика намного слабее американской», — предупредил Андрей Мовчан.

Эксперт отметил, что если есть возможность, систематически хранить сбережения лучше в жесткой американской валюте. А вот кидаться поменять маленькие суммы на баксы не стоит.

Источник: rosbalt.ru