Эксперт о новейшей инициативе Минцифры: Повторится ситуация с блокировкой Telegram — ruru24.ru

Предлагаемый властями запрет на внедрение протоколов шифрования приведет к сбою в работе банковских и остальных приложений, и в итоге может повториться ситуация с блокировкой Telegram, считает директор по развитию компании CorpSoft24 Демьян Раменский. Он поведал корреспонденту «Росбалта», что технологическое интернет-сообщество крайние годы интенсивно развивает протоколы шифрования.

Так, в современные браузеры вводят TLS 1.3. «На данный момент предлагается запретить технологии, шифрующие DNS-запросы. Как это работает? Мы вводим в адресную строчку буквенное имя веб-сайта, оно с помощью DNS-запроса преобразуется в IP-адрес, другими словами числа. Фактически, Роскомнадзору удобнее перекрыть нелегальные ресурсы по доменным именам, что тянет потом перевод всех IP-адресов в статус труднодоступных. Но современные протоколы, к примеру TLS 1.3, шифруют такие DNS-запросы. Соответственно, перекрыть веб-сайты сложнее. С сиим и связана новенькая инициатива Минцифры», — растолковал Раменский.

По его наблюдениям, ранее власти не давали подобные идеи, поэтому что другое было бы посягательством на самый всераспространенный эталон отрасли. Сейчас же может стать неосуществимой работа банковских и остальных коммерческих онлайн-приложений, считает эксперт. «Как указывает практика, такие запретительные меры приводят к еще большему распространению технологий обхода ограничений. Было бы наиболее логичным не стараться запретить, повредить технологическую систему, сложившуюся во всем мире, а, напротив, что-то создавать. К примеру, сертифицированные министерством веб-сайты с заблаговременно одобренным и понятным контентом. Мне бы это было принципиально, к примеру, как папе троих малышей, который обеспокоен их времяпровождением в вебе», — добавил Раменский.

В итоге, по воззрению профессионала, на техническом уровне грамотные граждане все равно получат доступ к нелегальному контенту, может повториться ситуация с блокировкой Telegram. «Роскомнадзор перекрыл целые связки адресов, что воздействовало на работу всего русского сектора веба. Часто не работали даже западные ресурсы либо наши национальные, которые были расположены на зарубежных серверах. Бизнесу необходимо готовиться к принятию схожих инициатив», — заключил эксперт.

Напомним, Минцифры предложило запретить употреблять в Рф протоколы шифрования, дозволяющие скрывать имя веб-страницы либо веб-сайта. Как отметили в ведомстве, поправки в закон дозволят эффективнее находить и перекрыть нелегальную информацию.

Источник: rosbalt.ru