Эксперт поведал, как уберечь от жуликов средства на карте — ruru24.ru

Большие суммы средств не следует держать на банковской карте, и для оплаты покупок в вебе надежнее применять виртуальный «пластик». О этом в интервью радио Sputnik заявил управляющий экспертного центра Государственного центра денежной грамотности Сергей Макаров.

«Не держите на карте 10 собственных зарплат. У вас есть определенные расходы на месяц, их и держите на карте либо пополняйте раз в недельку», — порекомендовал он.

Что касается электрической карты, то ее употребляют, чтоб не «светить» зарплатную либо основную карту в интернет-магазинах либо подписных сервисах.

Ранее СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) сказали о инициативе Центробанка, который предложил дополнить Уголовный кодекс наказанием для жуликов, которые накалывают клиентов банков по телефону. Сейчас злодеяния с внедрением способов социальной инженерии могут квалифицироваться по различным статьям Уголовного кодекса, а это затрудняет доведение дела до судебного решения. В Центробанке придерживаются представления, что решить делему получится тогда, когда такие деяния будут подпадать под часть 6 статьи 159 (Мошенничество). Наибольшее наказание предусматривается в виде 6 лет лишения свободы.

Источник: rosbalt.ru