Эксперт: Властям предстоит принять политическое решение по поводу грядущего веба в Рф — ruru24.ru

За счет запрета протоколов шифрования власти планируют усилить контроль за трафиком, считает технический директор Varonis в Рф Александр Коновалов. Как поведал он корреспонденту «Росбалта», это объяснимо исходя из убеждений интересов правоохранительных органов, но вызывает сомнения в собственной технической реализуемости.

«В объяснительной записке к законопроекту имеется ссылка на протоколы, находящиеся в Едином реестре русского ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств). По всей видимости, имеются в виду российские криптографические протоколы ГОСТ. Трудно представить, что мировые поставщики цифровых услуг перейдут на ГОСТ ради той относительно маленькой толики их доходов, которая приходится на русский рынок», — поведал эксперт.

По его воззрению, если законопроект воспримут, возникнут значимые трудности с доступом обычных юзеров к «законопослушным» забугорным и русским ресурсам. «В современных технологических реалиях Министерству цифрового развития следовало бы держать в голове о главной цели фильтрации контента — оградить доступ лишь к контенту, нелегальному законодательством, а не к хоть какому контенту, использующему современные способы доступа», — отметил Коновалов.

Он представил, что в недалеком будущем стоит ждать возникновения и остальных наиболее «продвинутых» технологий шифрований трафика, толика зашифрованного трафика приблизится к 100 процентам. «Это приведет рано либо поздно к необходимости принятия политического решения: или „резать“ практически весь зашифрованный трафик, как в Китае с его Величавым файрволом, или заставлять юзеров работать лишь через муниципальные прокси-серверы, где трафик будет расшифровываться и анализироваться. В крайнем случае вероятны утечки данных, — представил эксперт. — В данной ситуации, может быть, было бы наиболее верно активнее продвигать добровольческую и бесплатную установку на компы и телефоны рядовых юзеров таковых клиентских средств защиты, которые могли бы предупредить переход на нелегальные ресурсы конкретно в браузере».

Напомним, что Минцифры предложило запретить применять в Рф протоколы шифрования, дозволяющие скрывать имя веб-страницы либо веб-сайта. Как отметили в ведомстве, поправки в закон дозволят эффективнее находить и перекрыть нелегальную информацию.

Мировоззрение другого IT-специалиста по этому поводу сможете прочесть тут.

Источник: rosbalt.ru