Специалисты поведали, какие продукты могут подорожать в 2021 году — ruru24.ru

Специалисты перечислили продукты, которые могут подорожать в этом году. По воззрению аналитиков рынка, цены на продукты будут расти в связи с повышением издержек у сельхозпроизводителей, снабжающих перерабатывающие компании сырьем, пишет «МК».

До этого всего, уточняет издание, идет речь о подорожании зерна — головного источника питания для птиц, свиней и скотин. Оно вырастет в стоимости из-за роста глобальных цен и роста издержек структур АПК, объяснил управляющий аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Это, в свою очередь, приведет к удорожанию не только лишь муки, крупы и хлебы, но также и яиц, молока, мяса. Вослед за ними, отмечает эксперт, подорожают бакалея, кондитерские изделия и консервы.

Дороже станут и завезенные из других стран продовольственные продукты (чай, кофе и экзотичные фрукты и овощи) — из-за обесценивания рубля.

Вкупе с тем специалисты ждут понижения цены на сезонные русские фрукты и овощи.

«Какие продукты находятся под инфляционным прицелом, производители и ритейл уже объявили — кофе, чай, мясо, рыба, кондитерские и хлебобулочные изделия, яичка, крупы», — произнес аналитик Александр Розман, добавив, что конкретно тут, возможно, стоит ожидать очередных «заморозок» цен, «но уже опосля того, как они возрастут». По словам профессионала, в макроэкономической практике нет примеров удачного сдерживания цен в критериях преобладания вольного рынка при помощи убеждения.

«Чтоб приостановить инфляцию издержек, а конкретно ее мы смотрим на данный момент на рынке продовольствия Рф, есть три метода — повысить производительность труда, приостановить рост цен на сырье, понизить налоги, — объяснил Розман. — Может быть ли в сжатые сроки, другими словами в наиблежайшие полгода создать что-то из этого? Ответ предельно ясен — нет».

Вкупе с тем спецы призвали не драматизировать ситуацию на рынке продовольствия. Как пишет «МК», российские производители товаров питания уже отработали приемы поддержания маржинальности.

Источник: rosbalt.ru