Есть в Рф уголовные дела, за которыми нужно смотреть — ruru24.ru

Юрист и писатель Алексей Федяров в эфире программки «Большенный брат» поведал о судебных делах в современной Рф, за которыми не так внимательно смотрит общество, также поделился своими идеями о реальных причинах популярности преступной подкультуры АУЕ, признанной в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) экстремистской и нелегальной.

— Поведайте о делах, которые обделены публичным вниманием, но за которыми стоит смотреть.

— Вы понимаете, совершенно, люди не обожают экономические дела и дела, в каких нет того, что они могут испытать любой денек. Почему дела по подбросам наркотиков вылетели в топ — поэтому что есть большущее распространение наркотиков. Предки беспокоятся, не употребляют ли их детки и лицезреют, как это все тривиально сфальсифицировать. Я больше занимаюсь экономическими делами. И тут тоже таковая ситуация, что нередко люди сами не желают, чтоб дело предавалось огласке.

Из тех, что на данный момент на слуху — это дело Майкла Калви, «Baring Vostok». Оно растиражировано, но к нему потухает энтузиазм. Мне весьма любопытно, чем это все закончится, какой будет итоговый процессуальный документ. На это дело глядят все суровые юристы и экономисты.

42158

Дворец в Геленджике: коррупция либо непрофессионализм?

Еще дело следователя Миниахметова, по которому отменили постановление о возбуждении уголовного дела. Это следователь, который, как утверждал СК, получил взятку за решение каких-либо вопросцев в Краснодарском крае. Но Генпрокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела. Как я понимаю, там все равно эта история не окончена, и будут далее работать и ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации), и СК.

Из дел, которые на данный момент в производстве у меня, это дело Татьяны Радаевой из Чебоксар. Это юная дама, которая поработала генеральным директором компании в большом холдинге, и позже учредители холдинга решили привлечь ее к уголовной ответственности. Она, с ее слов, не стала участвовать в ряде каких-либо махинаций, и опосля этого началось преследование со стороны МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности). Дело расследуется уже 4-ый год, семь раз ворачивалось на доп расследование, на данный момент готовится восьмое обвинительное заключение. Мы по этому делу работаем. Оно не медийное пока, но материала там на гигантскую медийную работу. Семь раз дело ворачивается. Там куча полицейских наказано, следователей, уволен прокурор городка, зампрокурора получил взыскание, но все равно это дело пихают в трибунал, и оно идет как ледокол под неприятельскими батареями. Неприятельские батареи — это мы. Это весьма любопытно для меня как для юриста, и мы в любом случае добьемся там хорошего результата.

— Вы осознаете, почему так популярна культура АУЕ, признанная экстремистской?

— Это обыкновенные и понятные правила, которые всюду действуют приблизительно идиентично. Фактически неминуемы санкции, а люди, которые принимают решение о применении санкций, сами тоже могут попасть под «спрос», если учинили «беспредел». И в противовес — правительство со своим сложнейшим комплексом правил, законов и норм, которые не понимает ни само правительство, ни те, кто должны его делать. Плюс, правительство тебя в хоть какой момент околпачит, кинет и сделает с тобой то, что ему заблагорассудится. Ты всего только пешка и не имеешь голоса. В культуре АУЕ ты постоянно имеешь глас. Даже самые низшие звенья — «опущенные», «отделенные» — они имеют глас. С ними тоже недозволено поступать «по беспределу».

2091

«Если люди придут на участки, мы буквально будем в Госдуме»

— С сиим можно биться отлично отлаженными публичными институтами?

— Вы лицезрели же в Европе на домах надписи «All cops are bastards» («все менты — ублюдки» — А.В). Это нормально и есть всюду. В любом случае, это форма проявления низового штатского протеста. Ее не изжить. Ее нужно принимать как данность и пробовать очень ее сузить, чтоб она не распространяла свое воздействие на всех. Но для этого необходимо самим быть симпатичными. Правоприменение в государстве обязано быть прозрачным и действенным.

— В Рф это движение признано экстремистским. Это верно?

— Я совершенно не понимаю, что считают экстремизмом. Они взяли, выдумали движение. Его не существует — это подкультура. Рок — это движение? Рэп — это движение?

— Ну, я так понимаю, что они обусловили какие-то признаки и соответствующие черты поведения, которые подступают под это понятие.

— Это не организация.

— За проявления АУЕ нужно наказывать?

— Я для вас скажу так. Если мы говорим, что планируем вырезать АУЕ на корню, тогда мы просим президента, министра зарубежных дел не употреблять слов, которые происходят впрямую из данной нам культуры: «наезд», «бросить», «беспредел». Побеседуйте с полицейскими, прокурорскими, комитетскими, побудьте на их пьянке. Это обыденный, обычный метод общения. И им он тоже поближе и проще, чем делать все, что им сверху приписывают, поэтому что выполнить это нереально. Даже у их эта культура АУЕ уже в крови (внутренней средой организма человека и животных). Ее не выжить просто так.

Полную версию разговора смотрите на канале «Росбалт News».

Дискутировал Алексей Волошинов

Источник: rosbalt.ru