Фармкомпания остановила поставки актуально принципиальных фармацевтических средств в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) на фоне ажиотажного спроса на антивирусные препараты и лекарства в регионах — ruru24.ru

Компания «Гедеон Рихтер Рус», русская «дочка» интернациональной лекарственной компании Gedeon Richter, направила письмо Минздраву, Минпромторгу, Росздравнадзору и своим партнерам, в каком информировала о приостановке поставок фармацевтических средств в Россию до конца октября.

Как докладывает «Дождик» со ссылкой на «Лекарственный вестник», в компании пояснили, что из-за технических сбоев в системе мониторинга движения фармацевтических препаратов с 30 сентября не может ввести в штатский оборот медикаменты из списка актуально принципиальных препаратов (ЖНВЛП). Вследствие этого компании пришлось развернуть три машинки на границе Рф. Не считая того, еще одна поставка находится на таможне уже две недельки.

В компании также пояснили, что «Гедеон Рихтер Рус» раз в день с конца сентября обращается к оператору системы мониторинга — Центру развития многообещающих технологий (ЦРПТ), принадлежащему Алишеру Усманову, Александру Галицкому и госкорпорации «Ростех», — с просьбой решить технические препядствия, но этого пока не вышло.

Тем временем с неувязкой недостатка фармацевтических средств, которые прописывают нездоровым с новейшей коронавирусной заразой, уже столкнулись в регионах. С одной стороны, пишет BFM, из-за роста заболеваемости ккоронавирусом у населения ажиотажный спрос на лекарства. 2-ая причина: правительство регулирует цены на актуально принципиальные препараты, и некие компании уже начали отрешаться от производства фаворитных у нас фармацевтических средств, отмечает издание.

И в конце концов, основная причина, продолжает BFM, цифровая маркировка фармацевтических средств. Напомним, что она стала неотклонимой с 1 июля. Но часть аптек из-за карантина не успели к ней приготовиться. Не считая того, в системе «Добросовестный символ», куда стекаются данные о каждой упаковке, часто происходят сбои.

«Сбой есть, естественно. Сбой есть как на уровне дистрибьютеров, так и на уровне аптек. По всей видимости, у Центра развития многообещающих технологий (который и является „Добросовестным знаком“, куда стекается вся информация по мониторингу движения фармацевтических препаратов) тоже определенные трудности от того размера, который сходу начал двигаться по маркированным лекарствам», — заявила исполнительный директор ассоциации «Аптечная гильдия» Лена Неволина.

Меж тем, продолжает BFM, самый масштабный сбой произошел в конце сентября. Система растеряла данные о уже загруженных товарах, из-за этого начались трудности с продажами. На физическом уровне они были, но лежали на складах. Когда данные о лекарствах недозволено ввести в систему, то их недозволено и продавать. В неприятном случае назначают штраф, а в отдельных вариантах могут и лишить лицензии.

Так, еще в весеннюю пору фармкомпании обращались в Госдуму с просьбой перенести неотклонимую маркировку. Они направляли внимание, что из-за пандемии к ним не могут приехать забугорные спецы, которые должны отстроить работу оборудования. Но власти на просьбу не откликнулись.

В свою очередь, депутаты-коммунисты предложили решение препядствия недостатка фармацевтических средств.

«Создается такое воспоминание, что большой бизнес преднамеренно форсировал введение системы МДЛП в период ажиотажного спроса на лекарства, — откомментировал сложившуюся ситуацию член фракции КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) в Новосибирском Горсовете Виктор Стрельников. — В итоге рвения капиталиста к наибольшей прибыли затруднена вся цепочка поставки фармацевтических средств, поставщики недельками не могут загрузить фуры у производителя и отвезти их в аптеки. В итоге обитатели лишились способности приобрести актуально нужные в период пандемии лекарства, сначала — лекарства и антивирусные препараты».

По воззрению депутатов-коммунистов, нужно в период пандемии временно остановить систему неотклонимой маркировки фармацевтических средств с внесением корректировок в федеральное законодательство. Соответственное предложение премьеру Мише Мишустину планируется озвучить на сессии Горсовета 28 октября.

Источник: rosbalt.ru