ФАС завела дело на Ростуризм — ruru24.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Ростуризма. В сообщении ФАС говорится, что деяния Ростуризма при проведении конкурсного отбора организаций для развития внутреннего и въездного туризма могут содержать признаки нарушения закона о защите конкуренции, О этом говорилось, в том числе, в заявлениях хозяйствующих субъектов, которые поступили в ФАС и Генпрокуратуру.

Ростуризм провел конкурс на субсидирование публичных и предпринимательских инициатив для развития внутреннего и въездного туризма. Из госбюджета на эти цели выделили 1,2 миллиардов рублей на 400 грантов. Как установила ФАС, конкурс проводился с признаками нарушения антимонопольного законодательства. Идет речь о нарушениях процедуры проведения конкурсного отбора.

ФАС считает, что деяния Ростуризма при проведении конкурса могли привести к ограничению конкуренции. Принято решение возбудить дело. Ведется расследование.

В Ростуризме заявили, что предоставили ФАС всю нужную информацию, и программка туристских грантов отвечает всем требованиям прозрачности и открытости. По данным Ростуризма, на конкурс пришло наиболее 4 тыс. бизнесменов, заявки оценивали наиболее сотки независящих профессионалов по целому ряду критериев. В итоге было отобрано наиболее 400 заявок из 80 регионов, проекты по которым будут реализованы в наиблежайшее время. Распределение конкурсных заявок меж профессионалами производилось автоматом электрической системой, каждую заявку секретно друг от друга оценивали два профессионала. Скорректировать свое мировоззрение опосля голосования было нереально.

Представитель Ростуризма заверил РИА «Анонсы», что агентство находится «на неизменной связи с ФАС» и готово учитывать все советы по усовершенствованию грантовой программки.

Источник: rosbalt.ru