Кинофильм Навального о «дворце Путина» собрал 82 млн просмотров — ruru24.ru

Видеорасследование о роскошном «дворце Путина» на берегу Темного моря, приготовленное командой оппозиционера Алексея Навального, продолжает лупить рекорды по просмотрам. За 5 дней, свидетельствует статистика сервиса YouTube, кинофильм поглядели наиболее 82 млн раз.

Сам политик был взят под стражу на 30 суток, так что кинофильм вышел уже опосля его водворения в СИЗО. Намедни в 10-ках городов Рф обитатели устроили акции протеста с требованиями отпустить Навального. Власти отказались санкционировать акции, заявили о опасностях провокаций, а сотрудники правоохранительных органов и ОМОНа ответили митингующим силой, о чем много говорил «Росбалт».

Не обошел протесты стороной и телеведущий Дмитрий Киселев, который в собственной итоговой программке показал кадры из Владивостока, на которых протестующий наносит удар сотруднику МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности). Замгендиректора госканала «Наша родина» заявил, что на Западе за такое «могут пристрелить на месте».

Он также сказал зрителям, что перевозка в клинику Навального была связана не с отравлением ядом «Новичок», а с «острым нарушением метаболического состояния на фоне приобретенного панкреатита». Предпосылкой этому ведущий «Вестей недельки» именовал «неверное питание». Он добавил, что в моче оппозиционера отыскали алкоголь.

В Организации по воспрещению химоружия (ОЗХО), заявил Киселев, «никакого яда в анализах Навального», который к тому времени пребывал на лечении (процесс для облегчение, снятие или устранение симптомов и заболевания) в Германии, «не отыскали», а лишь некоторые «следы». Доказательств отравления, по его словам, «ноль».

Опосля этого, продолжил Киселев, Навальному типо дали в Германии текст про «дворец». Из-за того что документ был на британском языке, слово mudroom, которое, по версии тележурналиста, обязано переводиться как «прихожая», перевоплотился в «комнату для грязищи» и так вошло в кинофильм.

Западные страны тем временем тоже реагируют на манифестации в Рф. Так, следом за финским президентом Саули Ниинисте выступила Франции. Глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) страны Жан-Ив Ле Дриан именовал акции протеста за освобождение Навального «впечатляюще успешными» и призвал к наиболее действенным санкциям против РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) из-за его ареста. Власти, напомним, разъясняют помещение политика под стражу нарушение критерий испытательного срока по делу «Ив Роше».

«Что касается санкций, нужно их создать вправду эффективными, — цитирует дипломата France Inter. — И дискуссии на данную тему (отравления Навального и событий, связанных с инцидентом) пройдут завтра на Евросовете».

По словам Ле Дриана, русские власти показали «авторитарный подход», что он считает «весьма тревожным». «Неприемлимо ставить под колебание верховенство закона этими коллективными и превентивными арестами», — выделил управляющий МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Франции.

Из государств Евросоюза о готовности поддержать расширение санкции в отношении Рф заявили Чехия и Польша. Варшава, как пишет РИА «Анонсы», востребовала, а именно «ограничить способности» «Газпрома» и его проекта «Северный поток-2», рассчитанного на ЕС.

Источник: rosbalt.ru