Галкин и Шевчук поддержали защитников Куштау, против которых подняли силовиков и ЧОП — ruru24.ru

Шоумен Максим Галкин и рокер Юрий Шевчук поддержали обитателей Ишимбайского района Башкирии, которые встали на защиту гор Куштау.

Башкирская содовая компания (БСК) собирается добывать известняк на шихане, и телеведущий негодует, что гору сровняют с землей. «Неувязка Рф не в том, что у нас бедных много. Неувязка Рф в том, что богатые никак не нажрутся», — отмечает Галкин.

Он задается вопросцем, как биться за экологию и сохранение историко-культурного ландшафта страны, притом что экозащитников «прессуют», а их лагерь расформировали.

Фаворит группы ДДТ Шевчук родился в Башкирии. «С наслаждением бы пел деньки и ночи о любви, но несправедливости вокруг нас очень много и молчать о этом нехорошо», — гласит он в видео, записанном в символ солидарности с протестующими в Куштау. Ранее музыкант выразил поддержку участникам протестов в Хабаровске.

Намедни палаточный лагерь активистов был разгромлен чоповцами, люди держали оборону наиболее 9 часов, но были оттеснены в лес. 85-летней пенсионерке в стычках сломали ногу, пишет Znak.com.

Говорилось, что против экозащитников подняли и Росгвардию, но само ведомство опровергает применение спецсредств против защитников гор и заявляет, что занято охраной порядка в рамках закона.

Тем не наименее случаи внедрения слезоточивого газа против защитников Куштау сейчас возобновились, передает Ufa1.ru. Активистов не пускают к их бывшему лагерю, «заступники „Башкирской содовой компании“ в масках открыли огнь из травматов и распыляют газ». Издание также приводит слова очевидицы о том, что  «в лесу включают светошумовые петарды». В небе летает вертолет, но протестующие в итоге все же прорвались на пространство собственного лагеря.

В воскресенье сделалось понятно, что на месте противоборства побывает глава республики Радий Хабиров. Экозащитники заявили, что если управляющий Башкирии в процессе переговоров их не услышит, они организуют мирное шествие по Уфе.

Источник: rosbalt.ru