«Где средства, Зин?»: Путин снова работает в «ручном режиме» по жалобе юный ученой из Новосибирска — ruru24.ru

Президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин востребовал от глав Минфина и Минобрнауки Антона Силуанова и Валерия Фалькова проверить выполнение его указа о доведении зарплат ученых до 200% от средних по региону. С жалобой на небольшую заработную плату к Путину обратилась юная ученая из Новосибирска Анастасия Проскурина.

Как докладывает «Интерфакс», на заседании президентского Совета по науке и образованию Проскурина поведала, что ее заработная плата старшего научного сотрудника составляет 25 тыс. рублей, а вкупе с прибавками — 32 тыс. И добавила, что опосля указа Путина о доведении зарплат научных служащих до 200% от средней заработной платы по региону ученым предложили перейти на полставки — чтоб выполнить предписание «в рамках имеющихся бюджетов».

Услышав все это, Путин задал вопрос у Силуанова, как были увеличены средства на увеличение зарплат ученых. Тот доложил, что «по Новосибирской области ученые обеспечены зарплатой на уровне двукратной по региону» и также направил внимание на слова Проскуриной, что она работает на полставки.

В ответ Проскурина произнесла, что управление ее НИИ (Научно-исследовательский институт — самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок) предложило сотрудникам перейти на полставки, но они отказались. Другими словами заработную плату в 25 тыс. рублей она получает за работу на полную ставку.

Опосля этого откровения Путин задал вопрос у губернатора Новосибирской области Андрея Травникова — какова средняя заработная плата в его регионе. Услышав цифру 39 тыс. рублей Путин увидел, что в этом случае Проскурина обязана получать 78 тыс. рублей. «Где средства, Зин?» — обратился он потом к Силуанову. И продолжил? «Давайте вы там вкупе с Фальковым займитесь-ка сиим делом, отлично? Не только лишь по Новосибирску, да и по иным регионам».

Потом он обратился уже к Проскуриной, выделив, что если за этот диалог ее будут «как-то пробовать ущемлять», то она обязана сходу позвонить в Кремль. «Я с вами переговорю по телефону, соединюсь», — пообещал Путин. И «под занавес» попросил собственного ассистента Андрея Фурсенко лично связаться с Проскуриной и взять на контроль ситуацию с зарплатами ученых.

Источник: rosbalt.ru