«Глас»: Голосование по Конституции — всего только пиар-акция властей — ruru24.ru

Движение «Глас» заявило о фальсификации итогов голосования по поправкам в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и о том, что с самого начала процедура не позволяла выявить подлинное мировоззрение народа. В заявлении, размещенном на веб-сайте организации, сказано, что плебисцит не соответствовал «Матрикуле общероссийского голосования» («специфичной „зачетной книге“ по соблюдению прав участников голосования»).

В «Голосе» отметили, что нарушения были допущены на всех шагах организации голосования, а само оно является не наиболее чем «пиар-акцией», цель которой — не выявление вольной воли людей, а формирование нужного власти представления о данной нам воле. С юридической точки зрения организация голосования сделала целый ряд небезопасных прецедентов, например, «важный вопросец обеспечения прав людей на свободное волеизъявление был низведен до статуса ведомственной аннотации».

ЦИК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), по воззрению представителей движения, «вышел далековато за рамки установленных законодательством возможностей», в том числе организовав преждевременное голосование 25—30 июня. В «Голосе» считают, что оно «не имеет под собой легитимных оснований». Не считая того, в течение всего процесса властями создавались трудности для журналистов и независящих наблюдателей, и ЦИК практически агитировал за поправки, хотя по закону у него нет таковых прав. При всем этом у врагов поправок не было способности ознакомить широкие слои населения со собственной аргументацией.

Сама формулировка вопросца в бюллетене и голосование по всем поправкам одним «пакетом» не разрешают отдать конкретный ответ и противоречат признанным интернациональным эталонам прямого волеизъявления людей. Также отмечены бессчетные случаи принуждения к голосованию. «Так, к примеру, в Екатеринбурге избиркомы ставили отметки на „направлениях на голосование“, которые работодатели выдавали своим сотрудникам», — сказано в заявлении.

В процессе плебисцита были отмечены вбросы, нарушения потаенны голосования, случаи неоднократного голосования и остальные нарушения. «Голосование проводилось в критериях активного противодействия штатскому наблюдению», — считают представители «Голоса». По их воззрению, «наблюдение» было сведено к профанации.

«Сами деньки голосования уже не имели решающего значения. Выявление вольной воли народа было нереально с самого начала из-за тех правил, которые были сознательно сделаны зачинателями поправок и устроителями голосования», — заключает «Глас».

Истории о том, как вы пробовали получить помощь от русского страны в критериях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адресок COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru