Госдума облегчила получение российского гражданства для трудовых мигрантов — ruru24.ru

Госдума приняла во втором чтении законопроект, облегчающий получение российского гражданства для трудовых мигрантов, передает корреспондент «Росбалта».

Как следует из документа, мигранты смогут получить российский паспорт по упрощенной схеме при помощи своих детей, если они родились на территории РФ. При этом речь идет о трудоспособных родителях-мигрантах, которым разрешат вступать в российское гражданство без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания в России. Напомним, сейчас получать по такой схеме российское гражданство могут лишь нетрудоспособные родители детей-граждан РФ из числа мигрантов.

Выдавать российские паспорта в упрощенном порядке предлагается также совершеннолетним детям, которым на момент подачи соответствующего заявления еще не исполнилось 18 лет.

Также принята поправка, по которой все иностранцы, приобретающие российское гражданство, будут сдавать отпечатки пальцев.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что новые нормы вызовут дополнительный приток в Россию трудовых мигрантов и создадут напряжение на рынке труда. «Действующая норма закона о гражданстве говорит о том, что если на территории РФ есть нетрудоспособный гражданин иного государства либо гражданин без гражданства РФ, но у него есть трудоспособные и дееспособные сын или дочь, достигшие 18 лет и имеющие гражданство РФ, то он может получить в упрощенном порядке гражданство РФ. Такой человек после оформления гражданства РФ может получать медицинскую помощь», — пояснил Миронов.  

«Новым законопроектом предлагается убрать слово „нетрудоспособный“. В таком случае жительница из другой страны может родить в России ребенка, который автоматически получит российское гражданство, и по достижении 18 лет оформит гражданство для родителей», — заметил депутат.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru