Госдума отказалась гарантировать восстановление утраченных русских сбережений — ruru24.ru

Госдума отклонила законопроект: гарантирующий восстановление и защиту сбережений людей в русском Сбербанке, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект касается старенькых русских вкладов, сформированных в период до 20 июня 1991 года, долги по которым правительство не погасило до сего времени. Документом предлагалось практически переоформить спаленные вклады в мотивированные долговые обязательства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Механизм компенсации по ним уже предусмотрен работающим законодательством, но, начиная с 2003 года, на выплаты действует мораторий сроком до 2022 года.

В случае принятия предлагаемого закона раз в год из федерального бюджета должны были бы выделяться доп экономные ассигнования в размере не наименее 2,5% от общей суммы мотивированных долговых обязанностей РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), появившихся в связи с необходимостью компенсации сбережений людей.

Источник: rosbalt.ru