Госдума отказалась от выплат домохозяйкам — ruru24.ru

Госдума отклонила законопроект, предусматривающий каждомесячные выплаты домохозяйкам, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагалось установить правовые основания предназначения и выплаты каждомесячного валютного пособия лицам, занятым ведением домашнего хозяйства. Трудом домохозяек предлагалось считать уборку дома, изготовление еды, уход за детками и престарелыми родителями, инвалидами с юношества I группы и иную деятельность по дому.

Правом на получение каждомесячного валютного пособия предлагалось наделить лишь 1-го члена семьи в случае, если размер среднедушевого дохода семьи домохозяйки (домохозяина) не превосходит двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и за 2-ой квартал года, предыдущего году воззвания за предназначением данной выплаты. Если бы закон приняли, то для определения величины пособия применялся бы МРОТ.

С инициативой выступили депутаты Госдумы от ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации).

Источник: rosbalt.ru