Госдума ввела штрафы для сотовых операторов за замену номеров — ruru24.ru

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий штрафы для сотовых операторов за неисполнение обязанности по передаче абонентского номера либо неповторимого кода идентификации, передает корреспондент «Росбалта».

Работающий закон воспрещает операторам подменивать номера при передаче маленьких текстовых сообщений, также устанавливать голосовые соединения как в телефонной сети связи, так и в сети передачи данных. Деяния по замене абонентских номеров и неповторимых кодов идентификации в сети связи общего использования причиняют вред интересам страны и общества, отмечается в объяснительной записке к проекту.

С сентября 2017 года участились случаи совершения телефонных звонков, содержащих заранее неверные сообщения о готовящемся теракте либо минировании, напомнили в Госдуме. Фактически все такие звонки совершаются с заменой абонентского номера, что затрудняет возможность выявления злоумышленников правоохранительными органами.

Отсутствие достоверной инфы о номере абонента, приславшего СМС либо совершившего голосовой вызов, также лишает абонентов способности совершить встречный звонок и проверить достоверность приобретенной инфы, в итоге чего же в отношении абонентов могут совершаться жульнические деяния с внедрением замены номеров.

Операторы связи не могут в полном объеме выполнить требования СОРМ, что также не отвечает требованиям по обеспечению публичной сохранности. В данной нам связи предлагается ввести штрафы в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей на должностных лиц, от 20 тыс. до 40 тыс. рублей на личных бизнесменов и от 50 тыс. до 80 тыс. рублей на юрлиц.

Источник: rosbalt.ru