Госдума вводит оперативный механизм пополнения бюджета на вариант падения нефтяных цен — ruru24.ru

Госдума приняла в первом чтении законопроект о особенностях выполнения федерального бюджета в 2021 году, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом, а именно, предусматривается оперативный механизм покрытия недостатка федерального бюджета в случае предстоящего падения глобальных цен на нефть. С данной нам целью правительство сумеет применять средства Фонда государственного благосостояния в размере недополученных нефтегазовых доходов до внесения конфигураций в сам закон о бюджете.

При всем этом размер использования средств ФНБ на покрытие экономного недостатка предлагается ограничить 1% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства). Новейшие нормы также дают прирастить предельный размер расходов федеральной казны в 2021 году в связи с необходимостью восстановления экономики из-за эпидемии коронавируса.

Источник: rosbalt.ru