Госрасходы Рф в 2020 году стали рекордными с начала 90-х годов — ruru24.ru

В 2020 году из консолидированного госбюджета была потрачена наибольшая сумма за всю историю Русской Федерации. Такие данные привел ведущий сотрудник Центра развития НИУ ВШЭ АндрейЧернявский, передает РБК.

Уточняется, что при оценке консолидированного бюджета учитываются федеральный бюджет, регионы с муниципалитетами и три внебюджетных фонда.

Как сообщается, на фоне антикризисных трат федеральные расходы за 2020 год выросли по сопоставлению с 2019 годом на 25% — не наименее чем на 2,9 трлн рублей, по оценке Счетной палаты. Растраты из консолидированных региональных бюджетов выросли на 15%, в главном за счет роста расходов на здравоохранение, следует из данных Федерального казначейства. Таковым образом расширенные госрасходы Рф в 2020 году составили около 42,15 трлн руб., из которых 54% пришлось на расходы федерального бюджета (в 2019 году эта толика составляла 49%).

В процентном отношении к ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) расширенные госрасходы в 2020 году составили 39,5% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) — это практически на 5 процентных пт больше среднего показателя за 2011–2019 годы. В постсоветской истории Рф расходы всей экономной системы были выше лишь один раз — в кризисном 2009 году, когда они составили 41,4% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства), но тогда сам русский ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) свалился на 7,8%. По данным Института переходных экономик Банка Финляндии (BOFIT), практически до 40% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) расходы страны выросли из-за антикризисной поддержки экономики.

Источник: rosbalt.ru