Хабаровчане о причинах протеста: «Мы имеем крошки с барского стола» — ruru24.ru

В Хабаровске сейчас прошла 11-я акция протеста с требованием возвратить Сергея Фургала из Москвы в регион и судить открыто, с ролью присяжных. Намедни Фургал был указом главы страны выслан в отставку с поста губернатора «в связи с утратой доверия», и в Хабаровск прибыл назначенный президентом Путиным врио, член ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) Миша Дегтярев. Повстречали его, мягко говоря, холодно. Горожане вышли на новейшую акцию, которая началась у строения краевого правительства со скандирования: «Дегтярев, выходи» и «Дегтярев, домой». Потом около полутора тыщ человек в очередной раз прошли маршем по центру городка, выкрикивая разные лозунги, посреди которых было и требование отставки президента.

Почти все россияне с учетом замалчивания данной нам темы в муниципальных СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) и на телевидении удивлены таковым упорством хабаровчан, которые, похоже, не собираются сдаваться. О причинах происходящего «Росбалту» поведали местные обитатели.

Алексей Ворсин, координатор штаба Навального в Хабаровске:

«Люди возмущены, что Кремль произвольно конфискует губернатора, который работал в интересах региона. Это главный посыл, но я думаю, что идет речь и о скопленном недовольстве. Осознаете, у региона все есть способности, чтоб стать богатым, процветающим. У нас большущее количество природных ресурсов, но мы имеем крошки с барского стола. Все налоги уходят в Москву, возвращают же копейки и потом именуют дотационным регионом. Цены тут выше столичных в полтора раза, заработной платы низкие, обитатели мигрируют. Из Далекого Востока сделали витрину напоказ, но чуток далее проедете — кругом бедность.

Протест до сего времени носит стихийный нрав, единые лозунги при всем этом не звучат. ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) же практически отстранилась от повестки и пробует табуировать тему недовольства Москвой, Путиным. Их представители молвят, что несанкционированные митинги — это плохо. Внедряются и провокаторы.

Одного фаворита на фоне протестов не возникло. С одной стороны, это отлично, поэтому что недозволено его высадить, чтоб все завершилось. С иной, у движения нет точных требований, это просто размытые эмоции (Эмоции отличают от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувств и настроений) недовольства.

Врио Дегтярева не воспримут в Хабаровском крае. Я вижу реакцию обитателей. За кого они нас держат? Кто он таковой? Думаю, все это подольет масла в огнь, люд станет еще злее. Если он выйдет на митинг к протестующим, его освистают.  Он ничего не понимает о регионе, у него тут нет никакого политического и управленческого опыта. Проф судьба строилась через ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) и близость с Владимиром Жириновским. Честно сказать, не ждал, что Кремль таковой глуповатый ход сделает. Я совсем усомнился в качестве управленческих решений федерального центра».

Леонид Бляхер, политолог из Хабаровска:

«Хабаровский край — весьма непростая земля, и Фургал был ее объединяющей силой. Обитатели испытывали гордость, что выбрали его по своим предпочтениям, а не указке Кремля. Потому, на мой взор, арест губернатора — это не попросту повод, а причина протестов, момент региональной идентичности. Хотя к Фургалу и относились по-разному, но за всем сиим стоит то, что перекрывает довольство и недовольство, — наш выбор.

Политика в регионе строилась по принципу отчетности перед Кремлем, выполнения KPI, что далековато от настоящей жизни людей. Экстаза это, само собой, не вызывало. К тому же за годы ускоренного развития Далекого Востока была разрушена региональная экономика. Новейший рынок втянул еще наименьшую часть обитателей, почти всех выкинуло на улицу. Бизнесмены же полностью рациональны. Когда они лицезреют, что ручеек идет из Москвы, то соображают, что необходимо быть поближе к истоку. Так, поначалу уехали аутсайдеры, а потом и местные фавориты, которые больше не вкладывают в нашу экономику. Обитатели остались наедине с гос социальной политикой, а она по определению довольно неловкая.

Политическую жизнь в стране 20 лет оскопили. Партии, депутатские мандаты в регионах не имеют никакого дела к политике. Когда же пришли протесты, оказалось, что важных фигур в крае нет. Население самоорганизовалось и вышло на улицы.

Реакция федерального центра на митинги — броский показатель того, что у Кремля много башен и они не особо контактируют вместе.

Понятно, что бюрократы не продумывали сценарии протестов. Это полная растерянность, по другому не разъяснить, почему таковой немаленький город, центр региона стоит на ушах, но нет ни 1-го политического фаворита, который бы приехал и побеседовал с людьми».

Максим Кукушкин, депутат законодательного собрания Хабаровского края:

«Когда я был на крайнем митинге в субботу, повстречал там людей различных взглядов: от либеральных до социалистических. У всякого своя причина для недовольства, ведь за крайние полгода почти все в стране вышло.. Но есть и объединяющий момент. Мы вышли, чтоб защитить свой выбор. Так, арест Фургала стал триггером к протесту.

В 1-ые деньки почти все выступали непосредственно против Путина, федеральной власти, но потом риторика поменялась — как раз опосля визита полпреда Трутнева. Наверняка, он каким-то образом воздействовал на тех, кто способен повлиять на протест. Может быть, причастны люди, приближенные к бывшему губернатору. И сами обитатели это поддержали. Если кто-то на крайних митингах орал против президента, остальные его останавливали, просили закончить и винили в провокациях.

Мне в комментах нередко пишут: „Не нужно нам пастухов, мы не стадо“. Люди плохо относятся к тому, чтоб движение кто-то возглавил. Наверняка, им эту идея внушили. Я считаю, что, не переводя протесты в политическое русло, все это уйдет в никуда.

Дегтяреву будет тяжело выстроить диалог с народом. Человек из Самары и Москвы не понимает наших заморочек, специфичности Далекого Востока. Может быть, он временная фигура, и к будущим выборам его поменяют внесистемной приклнной кандидатурой».

Никита Строгов

Истории о том, как вы пробовали получить помощь от русского страны в критериях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адресок COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru