«Я на виду и желаю показать силу духа» — ruru24.ru

Меньше, чем через год, состоятся выборы в Муниципальную думу РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Но готовиться к ним власти начали заранее. Против городского депутата Тимирязевского района Москвы Юлии Галяминой, заявившей о собственных намерениях участвовать в федеральных выборах, возбудили уголовное дело по статье 212.1 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («многократное нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия либо пикетирования»). О собственной реакции на это и ближайших планах Юлия Галямина поведала в эфире подкаста «Росбалта» «Включите звук».

— Каково жить, если находишься под уголовным преследованием? Как это мешает вести обычный стиль жизни?

— Это не очень давит, поэтому что это политический процесс, не плохая возможность для политической коммуникации. Хотя, естественно, можно было и без него обойтись. В нашей стране нужно осознавать, что хоть какое политическое выражение и активная политическая деятельность могут преследоваться совсем антиконституционно и недемократично. Это таковая правда жизни.

— Существует много версий о том, чем вправду было мотивировано это дело. Кто-то гласит, что это из-за кампании «НЕТ» против принятия поправок в Конституцию, кто-то задумывается, что из-за парламентских выборов. Вы сами какой версии придерживаетесь?

3400

«Забудьте про разделение властей»

— «По совокупы», — как я постоянно отвечаю на этот вопросец. Поэтому что и кампания «НЕТ», и грядущая думская кампания — активные политические деяния, которые я, как политик, решала и буду решать. Это часть моей политической жизни. И цель — приостановить меня на этом пути. Желали поставить препятствие, чтоб приостановить даму, которую они еще более испугались из-за событий в Беларуси. Это тоже подлило масла в огнь.

Я думаю, что они весьма очень ошиблись, когда начали меня преследовать, поэтому что собственной цели они не достигнут.

— Какая на данный момент стратегия ведения дела? Мы осознаем ведь, что почти все стоит на кону, и в случае вынесения обвинительного приговора вы не можете участвовать в думской кампании. Это будут обычные способы, вроде общественного освещения, адвокатской защиты, либо мы можем ожидать каких-либо сюрпризов?

— Во-1-х, я все равно собираюсь участвовать в думской кампании, каким бы ни был приговор. Я буду подавать документы, оговаривать решение в судах всеми вероятными способами. Это мое принципное решение. Если уже меня не допустят, тогда будем мыслить о коалиции.

Во-2-х, что принципиально для моих избирателей, обитателей нашего окрестность (идет речь и Северном административном окружении Москвы, — «Росбалт») лишают консульства, как минимум, на местном уровне. Консульства на уровне Мосгордумы их лишили уже в прошедшем году.

4386

Анатомия слухов: пошла дележка мест в неизбранной Госдуме

Не считая того, в моем лице, я считаю, преследуют всех дам, всех матерей, который грезят о наилучшем будущем для собственных деток и для собственной страны. Наилучшее будущее — это когда люди отлично живут, в достатке. Когда у их есть возможность нормально питаться, нормально одеваться, брать нормальную технику, ездить отдыхать, работать нормально. На данный момент всего этого нас лишают. Все желают жить защищенной жизнью, но нас лишают защищенности. Нас не охраняет и не защищает правоохранительные органы. Делает это один определенный человек и все, кто вокруг него собрались. Это мужик, который засел в бункере и оттуда он же меня преследует. Потому весьма принципиально демонстрировать силу, что за мной много людей.

В конце концов, все, что соединено со статьей 212.1. Это статья, которую используют против активистов. Ей «прессовали» почти всех еще до меня. Естественно, мы собираемся вести огромную кампанию против данной нам статьи, биться, чтоб она была исключена из Уголовного кодекса. Поэтому что мое дело показательное. Я на виду. И на этом примере нужно демонстрировать, как это антиконституционная статья.

Что еще принципиально — я желаю показать силу духа. Весьма нередко у нас пробуют из тех, кого политически преследуют, создать жертв. Не нужно гласить, что я жертва. Я желаю показать, что это преследование — повод для донесения моей позиции до большего числа людей.

— «Хоть какое упоминание, не считая некролога, — это пиар».

— Ну да. Любые задачи делают нас счастливыми и дают нам новейшие способности. Они расширяют наши границы, и это принципиально.

2063

«Сценарий объединения — не единственный»

— Вы произнесли о коалиции, которая, может быть, возникнет в случае вашего недопуска до предвыборной кампании. Понимаю, что ранее еще далековато, но вправду ли вы рассматриваете какие-то варианты взаимодействия с иными кандидатами в случае такового развития событий?

— Да, естественно. По моему округу уже заявился Иван Жданов. В случае, если я все-же не попаду в бюллетень, я готова поддержать его и сделать с ним общую коалицию. Он уже дал ответ, что он тоже готов к коалициям. Иная неувязка — его тоже могут не допустить, как это было в 2019 году. Тогда мы вкупе сможем поддержать еще кого-либо.

Недопуск оппозиционеров до выборов — вещь, быть может успешная тактически, но плохая стратегически. Поэтому что на пространство недопущенных приходят остальные, и оппозиционных политиков становится больше и больше.

— Разумеется, что это не крайнее политическое дело против представителя оппозиции. В преддверии выборов таковых дел будет становиться больше и больше. Не кажется ли для вас, что на данный момент есть хорошая возможность, чтоб консолидировать усилия разных оппозиционных сил в борьбе с таковой обычной и понятной вещью, как политическое преследование?

— Да, я считаю, что на данный момент к нашей кампании против статьи 212.1 должны присоединиться все политические силы, поэтому что это касается всех. Я буду о этом говорить со всеми и надеюсь, что все присоединятся. Это история не столько про меня лично, сколько про всякого, кто интересуется политикой, всякого, кто желает выражать и защищать свои интересы. Так что, надеюсь, эта борьба соединит воединыжды почти всех.

Дискутировал Алексей Волошинов

Полную версию подкаста можно слушать тут.

Источник: rosbalt.ru