Инвестору мусорного полигона не удалось в кассации оспорить снос собственных зданий на Шиесе — ruru24.ru

Арбитражный трибунал Северо-Западного окрестность в Санкт-Петербурге оставил в силе решение о сносе зданий на станции Шиес. Как передает «Интерфакс», инвестору мусорного полигона ООО «Технопарк» не удалось оспорить прежнее решение архангельского арбитража в кассации.

Дело перенаправлено в трибунал первой инстанции.

Сначала января прошедшего года Арбитражный трибунал Архангельской области отчасти удовлетворил иск городского образования «Урдомское» к ООО «Технопарк» о сносе зданий на станции Шиес. В конце октября 2020 года четырнадцатый арбитражный апелляционный трибунал в Вологде оставил это решение в силе.

В мотивировочной части решения Арбитражного суда Архангельской области, признавшего беззаконность строительства ряда сооружений на станции Шиес, говорится, что, по данным независящей судебной экспертизы, с которой согласился трибунал, компания «Технопарк» на станции возвела ряд объектов серьезного строительства, в том числе зоны выгрузки вдоль жд путей; водозаборный узел; площадку бытового города; технические дороги; площадку для высадки вертолетов. По воззрению профессионала, эти сооружения образуют единый незавершенный объект капстроительства объекта размещения жестких коммунальных отходов «ЭкоТехноПарк «Шиес», и значимая часть сооружений имеет степень строительной готовности 100%.

Также в документе суда говорилось о невозможности использования под мусорные полигоны болот и участков с выходами ключей. Ранее по результатам инженерно-геологических изысканий на месте строительства компании «Земли Поморья», специалисты сделали вывод, что рельеф местности представляет собой волнистую равнину, расчлененную аква протоками, и на маленьких глубинах вскрыты грунтовые воды. По воззрению профессионалов, эта земля является потенциально подтопляемой.

Источник: rosbalt.ru