«Из исцеления онкобольных исключили само исцеление»: общественников возмутили новейшие эталоны Минздрава — ruru24.ru

Публичные организации и врачи лупят тревогу из-за новейших эталонов оказания помощи онкобольным. Они обратились с открытым письмом к главе Минздрава Мише Мурашко.

Эталоны при онкологических и гематологических заболеваниях расположены на портале нормативно-правовой инфы. По словам профессионалов, эти проекты «противоречат смыслу мед помощи как такой — вылечить пациента и побороться за свойство его жизни», пишет «ДокторПитер».

Член правления фонда AdVita Лена Грачева объяснила, что из эталонов исключены все предназначения off-label («вне аннотации»), которые есть в клинических наставлениях. «Под удар» попадают малыши, беременные дамы, старые люди и все пациенты с резистентными формами, нуждающиеся во 2-3 линиях терапии (терапия — процесс, для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания).

Не считая того, не совпадают с клиническими советами установленные эталонами коэффициенты частоты диагностики и мониторинга состояния пациентов. Они могут помешать верно диагностировать болезнь и выслеживать состояние пациента.

Также практически во всех эталонах «стопроцентно проигнорирована сопроводительная терапия (Терапия от греч. [therapeia] — лечение, оздоровление)», которая помогает клиентам биться с анемией, тошнотой (Тошнотa — тягостное ощущение в подложечной области и глотке, нередко предшествует рвоте) и болевым синдромом (В медицине и психологии, термин синдром ссылается на ассоциацию некоторого количества клинически распознаваемых симптомов).

«Росбалт» представляет проект «Не страшись!». Помни, что рак не приговор, а диагноз (медицинское заключение об имеющемся заболевании). Основное — впору обратиться к доктору.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

Источник: rosbalt.ru