Меняется система оплаты труда бюджетников — ruru24.ru

Совет Федерации одобрил закон, изменяющий систему оплату труда работников экономной сферы, передает корреспондент «Росбалта».

Закон ориентирован на устранение имеющейся дифференциации в уровне оплаты труда бюджетников. С данной для нас целью правительство наделяется правом утверждать требования к системам оплаты труда работников муниципальных и городских учреждений, в том числе в части установления (дифференциации) окладов (должностных окладов), ставок зарплаты, перечней выплат компенсационного нрава, стимулирующих выплат и критерий их предназначения.

При установлении этих требований правительство будет иметь возможность определять сферы деятельности муниципальных и городских учреждений, на которые распространяются обозначенные требования, также срок, в течение которого таковым учреждениям нужно привести условия оплаты труда работников в соответствие с обозначенными требованиями, отмечается в документе.

Также вносятся конфигурации в статьи 332.1 и 336.1 Трудового кодекса, предусматривающие возможность продления предельных сроков пребывания в должности для ректоров вузов, в том числе опосля заслуги ими предельного возраста, по решению президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Источник: rosbalt.ru