Обитателей Свердловской области встревожили данные о утечке радиации (видео) — ruru24.ru

Эксперт-эколог Андрей Ожаровский нашел опасность облучения для людей, живущих неподалеку от расположенной в городке Заречном Белоярской АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор). По его словам, участки радиоактивного загрязнения с фоном 5 раз выше нормы есть в протекающей рядом с атомным объектом реке Ольховке, а именно в заболоченной местности, пишет Znak.com.

Ожаровский боится, что вода из Ольховки попадет в реку пошире — Пышму «и люди могут применять эту воду с радионуклидами для полива огородов, если не для питья». При таком сценарии «радионуклиды могут попадать вовнутрь человека, скапливаться», заявил спец, предупредив, что «внутреннее облучение опаснее, чем наружное».

Местность у Ольховки нуждается в срочном огораживании, почва — в рекультивации, считает эколог. Но на станции на базе «долголетних наблюдений» заверяют, что обстоятельств для беспокойства нет: никакого выноса радиоактивных веществ в Пышму не происходит.

Источник: rosbalt.ru