Обитатели Хабаровска бастуют пятую субботу попорядку — ruru24.ru

Обитатели Хабаровска вновь вышли на улицы, чтоб выразить свое недовольство происходящими в регионе событиями и поддержать арестованного экс-губернатора Сергея Фургала.

Многомилионное шествие проходит пятую субботу попорядку. 

Площадь Ленина в Хабаровске на этот момент смотрится так

Фото: Дождик / Маша Борзунова pic.twitter.com/kBuVnWbQWh

 — Дождик (@tvrain) August 8, 2020

По данным dvhab.ru, люди собрались у строения краевого правительства на площади Ленина, опосля что начали шествие по центральным улицам городка. Люди несут плакаты, скандируют лозунги «Путина в оставку», «Это наш выбор!», «Свободу!» и «Добросовестный трибунал в Хабаровске!» и остальные.

Колонна стягивается к площади Ленина — конечной точке шествия pic.twitter.com/WjbIxP2Nut

 — Дождик (@tvrain) August 8, 2020

По словам свидетелей, в акции участвуют 10-ки тыщ человек. В мэрии городка представили данные поскромнее — там заявили всего о чуток наиболее 2 тыс. участников. Городские власти также указали, что по итогам прошедших акций составлено наиболее 100 протоколов, а трибунал привлек к ответственности 11 человек, выписаны штрафы в общей трудности на наиболее чем 100 тыс. руб., на сумму практически в 3,5 млн руб. ориентировано извещений обладателям тс, нарушающим в процессе шествий правила дорожного движения.

Но хабаровчан это не стращает, массовые акции протеста в городке длятся. В символ солидарности с Хабаровском такие же мероприятия проходят в остальных городках Далекого Востока и других регионах страны, в том числе Москве и Петербурге.

Напомним, Фургала задержали в Хабаровске 9 июля, привезли в Москву и выслали под арест на два месяца, до 9 августа. Его винят в организации убийств бизнесменов на Далеком Востоке в 2004—2005 годах.

Источник: rosbalt.ru