К чему приведут санкции против «друзей Путина»? — ruru24.ru

Судя по всему, «коллективный Запад» в лице Соединенных Штатов и государств Евросоюза опосля неких раздумий все же воспримет новейший пакет индивидуальных санкций в отношении русского управления и близких к нему предпринимателей в связи с ситуацией вокруг отравления и ареста Алексея Навального, также ожесточенным угнетением мирных протестов в Рф и иными нарушениями прав человека.

Политические специалисты, с которыми пообщался на данную тему обозреватель «Росбалта», высказали свое мировоззрение о том, приведет ли этот новейший раунд интернационального давления на Кремль к еще большему прессингу в отношении несогласных снутри страны (в особенности с учетом того, что один из соратников Навального Леонид Волков уже объявлен Россией в интернациональный розыск), либо же давление на оппозицию, напротив, несколько снизится.

Александр Кынев, политолог:

«На данный момент никто не понимает, чем все завершится. Закручивание гаек в Рф уже зашло довольно далековато. Что далее? Начнут завлекать к ответственности родственников «зарубежных агентов»? Это практика, которая была демонтирована даже в Русском Союзе и не встречается сейчас нигде в мире.

9988

Есть ли у США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) метод давить на Кремль, не трогая люд?

На мой взор, ситуация в этом смысле довольно тупиковая. Усиление давления на оппозицию в ситуации роста недовольства снутри страны — вещь довольно глупая и, больше того, контрпродуктивная. В критериях роста недовольства продолжать закручивание гаек — означает, вести к радикализации оппозиции.

Если власть продемонстрирует отсутствие вменяемости, продолжая давление на собственных оппонентов в критериях роста протестных настроений, то будет оборотный эффект, радикализация со всеми вытекающими из нее последствиями. Режим таковая политика никак не укрепит. Его представителям стоит почитать надлежащие странички истории ряда государств. Повышение вероятности чертовских сценариев в этом случае увеличивается.

С иной стороны, поддержки власти взяться неоткуда, она для этого не делает ничего. Диалог с обществом на данный момент отсутствует совершенно. Дело идет к тому, что все может кончиться весьма плохо».

Николай Петров, управляющий Центра политико-географических исследовательских работ:

7369

Рост цен — это тоже козни Запада

«В сегодняшней ситуации у Запада совершенно незначительно рычагов воздействия на то, что происходит в Рф. Воспользоваться этими рычагами нужно осторожно. Мне кажется, что незамедлительного результата самые твердые индивидуальные санкции отдать не могут.

Есть общественные и непубличные методы действия на ситуацию снутри Рф. Общественные способы Запада будут применены Кремлем во внутриполитических целях, так как Америка и Европа сейчас для него не так важны, как то, что происходит в стране. В этом смысле Западу стоит быть весьма усмотрительным и, быть может, избегать прямой конфронтации с Москвой в связи с новенькими санкциями. Это не означает, что не нужно ничего решать, но на мой взор, у Запада сейчас еще меньше способностей влиять на ситуацию снутри Рф, но больше опасность того, что эти его пробы приведут к нехорошим последствиям.

Не думаю, что у Запада на данный момент есть способности для того, чтоб как-то сходу сделать лучше положение Навального и остальных протестующих, но не забывать о этом, показывая, что к их положению приковано внимание, быть может весьма принципиальным для того, чтоб ситуация в данной для нас сфере не ухудшалась».

Дмитрий Орешкин, политолог:

12648

Яхтам олигархов за Tesla не угнаться

«В короткосрочной перспективе быстрее будет ужаснее, поэтому что официальная пропаганда употребляет новейшие санкции как итог «вероломной» деятельности оппозиции и быстрее они вызовут раздражение большей части населения. Тем наиболее, что согласно опросам «Левада-центра» (признанного в Рф зарубежным агентом), большая часть россиян не поддерживает прошедшие протесты. Если сейчас еще будут объявлены и новейшие санкции, телевизионная пропаганда скажет, что все это ориентировано против Рф.

Не считая того, те 20% избирателей, которые поддерживают сейчас Навального, это некий предел (насыщение) его поддержки. Другими словами «ничейного», неопределившегося электората сейчас не осталось. Чтоб наращивать свою поддержку, Навальному сейчас придется «откусывать» от электората Путина либо Зюганова. Для этого ему необходимы какие-то отменно новейшие шаги.

Очередные санкции очевидно не добавят Навальному новейших голосов, но еще более отяготят развитие экономики, вызовут также и раздражение тех людей, которые входят в высшие эшелоны власти, не выступают против Путина, да и не испытывают большенный радости от того, что на данный момент происходит в стране и от того, что Наша родина больше стает в ядовитом виде.

Позиции Путина санкции тоже не укрепят. В итоге в среднесрочной и длительной перспективе они будут на пользу оппозиции в широком смысле этого слова, другими словами не только лишь навальнистам, да и коммунистам, и яблочникам».

Александр Желенин

Источник: rosbalt.ru