Кинолог поведал, какие продукты небезопасны для собак — ruru24.ru

О продуктах, которые могут стоить жизни домашнему питомцу, поведал президент Русской кинологической федерации (РКФ). 

По его словам, совершенно подкармливать собаку отменно подобранным сухим кормом либо (опосля консультации с ветеринаром) натуральным рационом с неотклонимым добавлением витаминов и минералов, передает РИА «Анонсы».

Продуктами с общего стола собак подкармливать не рекомендуется. А именно, небезопасны кости, которые собака разгрызет на маленькие осколки — они могут разрушить стены кишечного тракта, что сгубит звериное. Под запретом — пряности, сладости, соль, алкоголь, небезопасен — шоколад и его производные, которые содержат теобромин, являющийся ядом для организма собак. Даже маленький кусок шоколада способен вызвать у звериных рвоту (Рвота — рефлекторное извержение содержимого желудка иногда и двенадцатиперстной кишки через рот, иногда и через нос) либо диарею, а огромное количество может и уничтожить.

Не стоит подкармливать любимца орешками, авокадо, луком и чесноком, также персиками, абрикосами, вишней и черешней, в косточках которых содержится яд цианид.

Время от времени можно побаловать звериное кукурузой, грибами, яичком, сыром, молоком, выпечкой, из фруктов допустимы виноград и гранат.

Полезными для четырехногих друзей оказались морковь, огурцы, яблоки, бананы, тыква, кабачки, отваренное мясо курицы либо индейки, груша без кожицы и томаты черри.

Источник: rosbalt.ru