Конституционный трибунал разрешил властям РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) не платить $57 миллиардов бывшим акционерам ЮКОСа — ruru24.ru

Конституционный трибунал Рф 24 декабря принял постановление, которым практически разрешил правительству не исполнять решение интернационального арбитража в Гааге о выплате $57 миллиардов бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС. Внимание на это направила «Российская служба Би-би-си».

Постановление КС от 2012 года распространялось на Контракт к Энергетической хартии (ДЭХ), на основании которого интернациональный арбитраж в Гааге в 2014 году взыскал с Рф в пользу бывших акционеров ЮКОСа $50 миллиардов (на данный момент сумма долга превосходит $57 миллиардов).

В собственном объяснении трибунал уточнил, что решение 2012 года не стоит интерпретировать как то, что оно допускает передачу споров в интернациональный арбитраж. По воззрению арбитров, такие споры необходимо разглядывать в Рф, и лишь с разрешения законодателя — в забугорных и интернациональных юрисдикциях.

Не считая того, в суде считают, что Наша родина может временно использовать интернациональный контракт «отчасти», а согласие правительства на это не распространяется «на положения данного интернационального контракта, предусматривающие передачу споров меж РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и зарубежными инвесторами на рассмотрение интернационального арбитража».

Наша родина обязана выплатить бывшим акционерам ЮКОСа сумму на основании решения третейского суда в Гааге от 2014 года, который счел, что РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) нелегально национализировала нефтяную компанию. В феврале 2020 года это решение подтвердил апелляционный трибунал, Наша родина опротестовала его в Верховном суде Нидерландов.

Источник: rosbalt.ru