Астронавту Рыжикову дадут премию за форс-мажор с «Прогрессом» — ruru24.ru

Астронавт Сергей Рыжиков, который в ручном режиме стыковал галлактический грузовик «Прогресс МС-16» к Интернациональной галлактической станции (МКС) из-за отказа автопилота, получит премию.

Как объяснил РИА «Анонсы» Герой Рф, рекордсмен мира по суммарному времени нахождения в мироздании (878 суток) Геннадий Падалка, все астронавты получают поощрения за ручные стыковки — такой договор. «И за „Прогресс“, и за „Альянс“», — уточнил он. Падалка сказал, что размер премии зависит от того, была ручная стыковка плановой либо была связана со сбоем в автоматике корабля или станции.

Также Падалка поздравил экипаж с удачным выполнением ручной стыковки, сказав, что экипаж «сработал профессионально». Он добавил, что сам два раза стыковал вручную грузовые корабли «Прогресс» и 5 раз стыковал либо перестыковывал пилотируемые «Союзы».

Напомним, «Прогресс МС-16» сейчас днем был должен причалить к модулю «Пирс» на МКС в автоматическом режиме, но на подлете к станции ЦУП повелел астронавтам взять управление на себя из-за отказа автоматики на корабле. «Ручная» стыковка прошла удачно.

Источник: rosbalt.ru