Кремль не может бросить без внимания стачки в Белоруссии — ruru24.ru

Москва не может оставлять без внимания стачки на белорусских предприятиях, так как из-за взаимосвязанности экономик Рф и Белоруссии важен вопросец их надежной работы. Так откомментировал ситуацию в Белоруссии пресс-секретарь президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Дмитрий Песков.

По его словам, докладывает «Интерфакс», происходящее в примыкающей республике «тяжело оставлять без внимания». «Мы смотрим за сиим», — произнес Песков. Он также выразил согласие со репликой о том, что «взаимосвязанность экономик 2-ух государств находятся на высоком уровне».

При всем этом, докладывает РИА «Анонсы», Песков заявил, что Кремль не будет что-либо «рекомендовать» президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Любые общественные советы в данной для нас ситуации будут попыткой вмешательства в белорусские внутренние действия, что Наша родина не делала и не будет созодать, объяснил представитель Кремля. Так он дал ответ на вопросец, что в Кремле могли бы порекомендовать Лукашенко на данный момент — твердый разгон протестующий либо диалог. Сам вопросец Песков именовал «немножко провокационным».

Напомним, ранее белорусские телеграм-каналы и СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) начали докладывать о собраниях рабочих на ряде больших белорусских компаний: «Гродно Азот», Минский завод колесных тягачей, Минский тракторный завод, Минский электротехнический завод и ряде остальных. По данным телеграм-каналов, на утро пн. поступило наиболее 100 сообщений про стачки.

В правительстве Белоруссии говорят, что все промышленные компании работают в штатном режиме.

В республике уже 3-ий месяц длятся массовые протесты несогласных с итогами президентских выборов, которые состоялись 9 августа. По всей стране длятся мирные акции протеста.

Протестующие требуют отставки работающего президента Белоруссии Александра Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новейших выборов.

Ранее экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская выступила с ультиматумом, в каком содержался призыв к общенациональной забастовке с 26 октября в случае отказа Лукашенко выполнить требования протестующих.

Источник: rosbalt.ru