Кремль против экс-акционеров ЮКОСа: аналитик предрек удар по интернациональному бизнесу русских компаний — ruru24.ru

Денежный аналитик Степан Демура откомментировал развитие «дела ЮКОСа». В собственном Twitter эксперт отреагировал на то, что Конституционный трибунал Рф своим решением практически разрешил властям страны не платить долг бывшим акционерам нефтяной компании (НК), которой управлял Миша Ходорковский.

По воззрению Демуры, решение КС «лишь усугубит ситуацию».

Финансист напомнил, что экс-акционеры не желали взыскивать долг в самой стране — объекты для взыскания, по его словам, размещены «вне местности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)».

«Но это решение КС усложнит подписание больших интернациональных договоров компаний РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), в договоры будет закладываться риск невыполнения обязанностей», — считает Демура.

Лишь усугубит ситуацию. ЮКОС не собирался взыскивать задолженность снутри РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), объекты для взыскания — вне местности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Но это решение КС усложнит подписание больших интернациональных договоров компаний РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), в договоры будет закладываться риск невыполнения обязанностей https://t.co/QJiGPvoh1m

— Степан Демура (@demura_stepan) December 26, 2020

В 2014 году гаагский трибунал постановил, что правительство национализировало ЮКОС нелегально. В этом году такое же решение вынесла апелляционная инстанция.

Источник: rosbalt.ru