Кудрин: За 2020 год ФНБ возрос на 6,390 трлн рублей — ruru24.ru

За 2020 год размер средств Фонда государственного благосостояния (ФНБ) возрос на 6,390 трлн рублей. О этом, как передает корреспондент «Росбалта», сказал, выступая с отчетом в Госдуме, управляющий Счетной палаты Алексей Кудрин.

«По состоянию на 1 марта величина ФНБ составила 13,552 трлн рублей — это 11,7% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства)», — сказал Кудрин. По его словам, из их 4,856 трлн рублей находятся в финактивах, а еще 8,686 трлн рублей — на счетах ЦБ. «Эта величина перебежала планку 7% и будет наиболее интенсивно употребляться на инвестирование в экономику, надлежащие поручения президентом уже даны», — отметил Кудрин.

Он также сказал, что в 2020 году из средств ФНБ было потрачено 293,5 миллиардов рублей, из их большая часть пошла на покрытие недостатка бюджета, а 3,7 миллиардов рублей издержали на софинансирование накопительных пенсий людей.

При всем этом власти не стали брать средства из ФНБ на реализацию антикризисных мер в прошедшем году. «Эти растраты осуществлялись за счет взятых средств — больше 5 трлн рублей правительство заимствовало и сохранило фонд на остальные сложные ситуации, как понятно, на будущие инвестирования», — увидел Кудрин.

Источник: rosbalt.ru