Врачи лупят тревогу из-за недостатка фуросемида в аптеках и поликлиниках — ruru24.ru

Независящее мед общество потребовало от Минздрава Рф срочно возобновить создание мочегонного продукта фуросемид либо закупить его за рубежом из-за появившегося в аптеках недостатка. Письмо с подходящим требованием размещено на веб-сайте организации.

В воззвании обозначено, что в русских аптеках фактически нереально приобрести раствор фуросемида, так как, согласно сведениям аптечных сетей, его закончили создавать лекарственные компании Рф.

«Подступает к концу этот продукт и в мед учреждениях», — сказано в воззвании.

«Мы заявляем, что исчезновение из аптек раствора фуросемида — это далековато не 1-ый, и кажется, как досадно бы это не звучало, не крайний вариант „пропажи“ в Рф актуально принципиальных препаратов. Мы убеждены, что это системная неувязка, и она просит конструктивного конфигурации структуры оборота фармацевтических средств в Рф. Сегоднящая неувязка с веществом фуросемида — очень страшная ситуация, и она может коснуться весьма почти всех людей и для почти всех людей это быть может фатальным!», — обозначено в заявлении. Как отмечается, «без этого продукта может существенно вырасти смертность от сердечно-сосудистых болезней в стационарах».

Меж тем Минропмторг в ответ на запрос РБК сказал, что создание фуросемида в виде ампул на данный момент невыгодно, так как стоимость фармсубстанции вырастает, а цены на продукт зарегулированы государством, и производитель не может их поднять. При всем этом в ведомстве заверили, что вместе с Минздравом и ФАС прорабатывается вопросец предотвращения пропажи лекарства с рынка.

Источник: rosbalt.ru