Мертвый Навальный для власти опаснее, чем жив — ruru24.ru

Александр Желенин
Журналист
ИА «Росбалт»

В истории с отравлением самого известного на нынешний денек русского оппозиционера Алексея Навального по понятным причинам остается огромное количество вопросцев («Росбалт» смотрит за развитием событий). Единственное, что у меня не вызывает колебаний, что это конкретно отравление, а не что-либо еще.

Напомним, что политик ощутил себя плохо на борту самолета, который днем 20 августа вылетел из Томска в Москву. Из-за того, что одному из пассажиров (Навальному) сделалось плохо, лайнер сделал принужденную высадку в Омске. Тут оппозиционера уже в безотчетном состоянии доставили в городскую поликлинику скорой помощи. Сейчас понятно, что политик находится в коме и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Провластные СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) и телеграмм-каналы тиражируют версии в духе «наверняка, сам что-то съел/испил» либо «накачался наркотой». Со ссылкой на источники в правоохранительных органах они поторопились сказать, что эти самые органы версию о предумышленном отравлении «пока не разглядывают».

Меж тем пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, которая аккомпанировала его в данной нам поездке, была с ним и в томском аэропорту, и в самолете, написала, что 20 августа Навальный утром ничего не ел, а только испил чай в кафе аэропорта. В собственном Twitter она заявила: «Вижу, кремлевские телеграм-каналы стали отрабатывать новейший темник: типо Навальный вчера вечерком много пил, а сейчас сам принял пилюлю от похмелья, что и спровоцировало отравление. Это неправда. Он не пил вчера и не воспринимал никаких пилюль сейчас».

1530

#МыЗнаемКтоВиновен: реакция в сосетях на отравление Навального

Прокремлевские СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) версию преднамеренного отравления политика опровергают, но «отравление чаем», как говорится, налицо (на память здесь же приходит чай с подмешанным в него полонием-210, жертвой которого в ноябре 2006 года в Лондоне стал иной непримиримый оппонент работающей русской власти — Александр Литвиненко). Так как ничего другого Навальный за много часов ранее ничего вовнутрь не воспринимал (авиакомпания, услугами которой он пользовался для перелета, заявила, что на борту самолета Навальный не ел и не пил), подозрения общественности в том, что дело нечисто, лишь вырастают.

Увеличивает эти подозрения и тот факт, что в омской поликлинике, по сообщению все той же Ярмыш, правоохранительных органов, росгвардейцев и служащих ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) больше, чем докторов. Если дело не имеет преступной расцветки для чего же нагонять туда такое количество людей в погонах? Длительное молчание докторов, которые будто бы все никак не решат, какой диагноз (медицинское заключение об имеющемся заболевании) озвучивать и озвучивать ли его совершенно, также наводит на плохие размышления…

Меж тем в Кремле, судя по всему, сообразили, что на информационную бомбу о томном отравлении Навального, из-за которой на 2-ой план ушли даже анонсы из бунтующей Белоруссии, нужно оперативно реагировать. Что и сделал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, заверивший журналистов в том, что за жизнь оппозиционера борются «в Омске наилучшие докторы», которые проводят онлайн-консультации с столичными сотрудниками. В общем, Песков отдал осознать, дескать, «делаем, что может быть», пожелал Навальному скорого излечения, правда, с обмолвкой «как и хоть какому гражданину нашей страны», и даже пообещал высокого содействия ему, если пригодится, в отправке на исцеление за границу.

Ну а сейчас «версии в студию…»

710

«Протест все равно будет»

Сходу отмечу, что вариант с намеренным отравлением оппозиционера, с учетом обрисованных выше событий, представляется мне более возможным. Но всех вопросцев эта версия все равно не снимает. Непременно, подозрения, что за сиим стоит сегоднящая русская власть, появляются не попросту так и не на пустом месте, ведь сходу же на разум приходит ряд остальных схожих случаев. Почти все сейчас вспоминают, что в различные годы погибли либо были тяжело отравлены самые различные люди — экс-разведчики, журналисты и публичные деятели, соединяло воединыжды которых одно — в Кремле их считали и считают неприятелями. Это и Юрий Щекочихин, и Анна Политковская (которую тоже сначала отравили перед высадкой в самолет, а опосля того как она выжила, через некое время застрелили), и Александр Литвиненко, и Сергей и Юлия Скрипаль, и Петр Верзилов. Не будем забывать, что и сам Навальный годом ранее, находясь в спецприемнике, уже пережил схожее странноватое отравление…

Но сегодняшний вариант в этом ряду стоит все-же домом. Травить пользующегося популярностью разоблачителя власти на фоне массовых белорусских протестов, за которыми сейчас так внимательно наблюдают россияне, в особенности оппозиционно настроенные? Да еще созодать это за три недельки до региональных выборов?

Естественно, можно не колебаться, что в нашей стране есть облеченные властью люди, которые рассуждают в сталинском духе: «есть человек — есть неувязка, нет человека — нет трудности». Но на дворе XXI век. Не забудем, что Россией сейчас правит человек, которого даже некие оппозиционные активисты считают превосходным политтехнологом. Раз так, то этому человеку не может не быть понятно, что темный пиар — тоже пиар.

Подсунуть основному несистемному оппозиционеру за три недельки до выборов яд — означает (если выживет) сделать ему нимб мученика, гонимого и преследуемого властью. Создать такое в критериях экономического, эпидемиологического кризисов, падения рейтингов власти и роста публичного недовольства на фоне приближающихся местных выборов, значит стукнуть себя, выскажемся так, ниже пояса.

277905

Впереди роковой август

Мне кажется совсем естественным, что жив Навальный сейчас наименее небезопасен для власти, чем мертвый. Что произойдет, если он, не дай бог, скончается? Реакцию русского общества в сегодняшней накаленной атмосфере даже не берусь предсказать…

Суммируя это, следует признать, что если за отравлением Навального стоит верховная власть, то в политтехнологическом смысле она очень деградировала. Или у нее просто «сорвало резьбу» на фоне целой вереницы проблем: Белоруссия, Хабаровск, Башкирия и так дальше (о том, что у Путина началась полоса невезения, я писал еще до пришествия августа).

Если же за сиим стоит не Кремль, то кто? Несчастный «эксцесс исполнителя»? Кто-то из силовиков не так сообразил сложные намеки высшего начальства? Либо отравлением Навального оно, напротив, хочет решило спровоцировать протестную волну, чтобы всех оппозиционеров за год до выборов в Госдуму сходу и прихлопнуть? Если это так, то это весьма рискованная игра! Вообщем, Кремль не раз обосновывал, что иногда он не прочь пойти ва-банк…

Но пока все это лишь версии. На данный момент остается только надежды на профессионализм докторов, которые борются за жизнь Алексея Навального и принципиальность защитников закона, которые должны расследовать это отравление.

Александр Желенин

Источник: rosbalt.ru