Минфин опроверг сообщения СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) о сокращении расходов на закупку фармацевтических средств от редчайших заболеваний — ruru24.ru

Расходы на лекарства от редчайших болезней заложены в бюджет на 2021 год в полном объеме и без сокращения финансирования — всего в размере 64,3 миллиардов рублей. О этом говорится в сообщении Минфина РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

«Ряд недавнешних публикаций в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) содержит неверные выводы о том, что в проекте федерального бюджета Рф на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов снижены расходы на лекарства для редчайших болезней», — говорится в сообщении пресс-службы, ссылающейся на заявление главы министерства Антона Силуанова.

Средства на программку «14 высокозатратных нозологий» заложены в полном объеме, без сокращения финансирования. В 2020 году на эти меры выделено 61,8 миллиардов рублей, в проекте бюджета на 2021 год заложено 64,3 миллиардов рублей. В рамках данной программки оказывается помощь людям, страдающим от редчайших болезней, заявили в ведомстве.

По словам Силуанова, правительство продолжит укрепление системы здравоохранения, невзирая на сложную ситуацию в экономике, а финансирование здравоохранения является ценностью расходов бюджета на 2021 года.

Ранее о том, что правительство РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) типо понизит ассигнования по программке Минздрава, в рамках которой затариваются дорогостоящие лекарства для орфанных болезней, сказало издание РБК со ссылкой на объяснительную записку к проекту федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов.

Источник: rosbalt.ru