Минтранс перечислил основные «коронавирусные» нарушения в аэропортах — ruru24.ru

В российских аэропортах с начала июня выявлено 124 случая несоблюдения связанных с коронавирусом методических рекомендаций по санитарной безопасности, разработанных Минтрансом и согласованных Роспотребнадзором. В том числе на самолетах выявлено 27 нарушений, а в аэропортах — 97, сообщает пресс-служба Минтранса. Всего было проведено 63 воздушных судна различных авиакомпаний и 23 аэропорта в разных регионах.

Самые частые нарушения — это несоблюдение перчаточно-масочного режима, отсутствие социальной дистанции, продолжение работы предприятий общепита. Кроме того, не все входы в аэропорты оборудованы средствами термометрии, в общественных зонах аэропортов не проводят с установленной периодичностью (3 часа, 6 часов, 12 часов) регулярную профилактическую уборку с использованием дезинфицирующих средств. Также при посадке в самолет измерение температуры у пассажиров проводится не в полном объеме и не проводится дезинфекция рук.

Казалось также, что некоторые аэропорты не информируют пассажиров о необходимости соблюдать меры профилактики, о правилах поведения в поездке в условиях эпидемии. Выявлены аэропорты, где работают предприятия общепита и наблюдается массовое скопление людей.

Материалы проверок, зафиксированные в том числе с помощью фото- и видеоустройств, направлены в Роспотребнадзор.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru