Минтранс попросил обнулить НДС на внутренние авиаперевозки с 2021 до конца 2024 года — ruru24.ru

Минтранс попросил первого вице-премьера Андрея Белоусова поддержать установление нулевой ставки НДС на все внутренние авиаперевозки на период с 2021 до конца 2024 года. О этом сообщается на веб-сайте Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

О просьбе говорится в письме главы департамента госполитики в области штатской авиации Минтранса Светланы Петровой в адресок АЭВТ. По ее словам, в августе Минтранс просил Минфин поддержать установление нулевого НДС на внутренние перевозки, но тогда финансовое ведомство это предложение не поддержало.

Как уточняет «Интерфакс», в истинное время внутренние авиаперевозки через столичные аэропорты — «Шереметьево», «Домодедово», «Внуково» — облагаются НДС в размере 10%. Льготная ставка была введена для поддержки отрасли в 2016 году, и ее действие продлится до конца 2020 года.

Для внутренних рейсов в Крым, Калининградскую область и на Далекий Восток предусмотрена отдельная льгота: до 2025 года налог на их нулевой. С прошедшего года нулевым НДС облагаются также межрегиональные авиаперевозки.

Источник: rosbalt.ru