Минтруд именовал средний размер пенсии в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) — ruru24.ru

Средний размер пенсии в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) по данным на 1 января 2021 года составил 15 тыс. 744 рубля. Числа именовала замглавы Минтруда Ольга Баталина, передает РИА «Анонсы».

На круглом столе в Совете Федерации зампред правления Пенсионного фонда Рф (ПФР) Сергей Чирков, в свою очередь, отметил, что «удается» увеличение уровня пенсий выше уровня инфляции. По его словам, средний размер пенсии по старости неработающих пожилых людей составляет 17 тыс. 536 рублей.

Напомним, страховые пенсии россиян были проиндексированы с 1 января на 6,3%, социальные пенсии будут проиндексированы на 3,4% с 1 апреля.

Ранее спец фонда «Центр стратегических разработок» Виктория Павлюшина заявила, что гражданам Рф стоит озаботиться своими пенсионными скоплениями уже в 30–35 лет. Она отметила, что начинать откладывать можно и ранее, но заработной платы юных профессионалов часто «не разрешают полностью обеспечить пенсионные скопления». Не считая того, указала эксперт, в стране наблюдается высочайший уровень безработицы посреди молодежи.

«Если же начинать сформировывать пенсии в предпенсионном возрасте, это востребует значимых отчислений, которых у населения может просто не быть», — произнесла она.

Сейчас пенсионное обеспечение россиян составляет 22% от заработной платы — эта сумма направляется в ПФР и учитывается в виде баллов. Накопительная составляющая в 2014 году была «заморожена».

Источник: rosbalt.ru