Минтруд растолковал, как перевести россиян на удаленку — ruru24.ru

Работодатели могут перевести служащих на удаленную работу с сохранением той же заработной платы даже если это не предвидено изначальным трудовым контрактом. О этом докладывает РИА «Анонсы» со ссылкой на информацию Минтруда РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

«Да, в целях предупреждения распространения новейшей коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) работодатели могут организовать применение гибких режимов работы для служащих, для которых есть такие технические способности», — отмечается в сообщении.

В таком случае работодатель должен издать соответственный приказ, при всем этом «зарплата при удаленной занятости при сохранении должностных обязательств, которые возложены на сотрудника, остается без конфигураций».

Тем временем говорилось, что работники компаний сейчас ощущают, что могут выдавать не наименьший итог, чем когда-то в кабинете. О этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного веб-сайтом аналитики Perceptyx. Согласно данным, лишь 4% из 750 тыс. служащих из наиболее чем сотки глобальных компаний желали бы опосля пандемии коронавируса возвратиться назад в собственный кабинет на полный рабочий денек. Так, к примеру, еще лишь сначала мая приблизительно третья часть служащих предпочли бы заниматься работой из кабинета, а не из дома. Но с течением времени таковая позиция становилась все наименее пользующейся популярностью.

Источник: rosbalt.ru