Минтруд подсчитал «удаленщиков» — ruru24.ru

В Рф продолжают удаленно работать наиболее 3 млн человек, а до начала пандемии коронавируса таковых было в разы меньше. Числа именовал, выступая в Госдуме, замглавы Минтруда РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Андрей Пудов, докладывает «Интерфакс».

Напомним, сначала февраля в министерстве отмечали, что удаленно работают 3,57 млн россиян и что это на 3,5% меньше, чем в январе. Сначала года дистанционно работали 3,7 млн трудящихся.

В Минтруда считают, что удаленная работа будет нужна и опосля снятия всех антиковидных ограничений, и хорошим станет формат совмещения занятости на рабочем месте и на дому.

В 2020 году в Рф был принят закон о дистанционной и комбинированной работе, который ввел в законодательство эти форматы занятости и прописал условия для их введения и права работодателя и работника в этих ситуациях. А именно, закон разрешил работодателям переводить служащих на удаленку в случае введения чрезвычайной ситуации в регионе и воспретил им снижать заработную плату удаленщикам.

Источник: rosbalt.ru