Минтруд выступил против идеи создать 31 декабря 2020 года выходным — ruru24.ru

Минтруд не поддержал идею перенести рабочий денек с 31 декабря 2020 года на один из предыдущих выходных. О этом, как докладывает ТАСС, говорится в ответе ведомства на воззвание главы комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослава Нилова.

«Перенос 31 декабря на предыдущий календарный выходной денек не будет соответствовать законодательству, потому что будет нарушать требования статьи 110 кодекса», — отмечается в тексте.

Из статьи 110 Трудового кодекса (ТК) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) следует, что длительность еженедельного непрерывного отдыха не быть может наименее 42 часов.

По словам Нилова, позиция ведомства значит, что в 2020 году «никакого централизованного переноса 31 декабря в качестве выходного денька гражданам ожидать не стоит».

Ранее на веб-сайте Русской публичной инициативы расположили петицию с требованием создать 31 декабря выходным деньком. Отмечается, что неотклонимый рабочий денек 31 декабря делает неудобства людям в подготовке к празднованию Новейшего года.

«Логичнее было бы предоставить гражданам больше вольного времени для подготовки к празднованию Новейшего года, другими словами до праздничка, а не опосля него», — говорится в тексте.

По воззрению создателя, если 31 декабря стане выходным, то уже 30-го «можно уехать куда-либо для празднования Новейшего года» либо применять этот выходной «хоть каким остальным методом» для подготовки к праздничку. При всем этом не надо будет оформлять у работодателя денек отпуска за собственный счет либо брать оплачиваемый отпуск на 31 декабря.

Источник: rosbalt.ru