Москва и Минск условились о критериях поставки нефти — ruru24.ru

По итогам переговоров премьер-министров РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и Белоруссии Миши Мишустина и Романа Головченко были подписаны соглашение о критериях поставок русской нефти в Белоруссию и два протокола к соглашению о строительстве Белорусской АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор). О этом докладывает БелТА.

 

По словам Головченко, все эти соглашения соответствуют интересам Белоруссии, «они являются весьма прибыльными для нашей страны».

 

Вкупе с тем он не уточнил детали соглашения по энергоносителям, добавив, что «этот вопросец относится больше к коммерческим».

 

«Это техническое соглашение, которое регулирует вопросцы оплаты поставок энергоносителей», — объяснил премьер.

 

Отметим, что в июне проект протокола о внесении конфигураций в соглашение о предоставлении белорусской стороне кредита на стройку АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор) был одобрен правительством Рф. Планируется продление периода использования кредита на два года — до конца 2022-го. Также устанавливается фиксированная процентная ставка по кредиту в размере 3,3% годичных, переносится дата начала погашения основного долга по кредиту с 1 апреля 2021 года на 1 апреля 2023-го.

 

Добавим также, что правительства Белоруссии и Рф в конце марта условились о порядке формирования цены поставляемой в республику русской нефти. Таковая договоренность была достигнута опосля трехмесячного моратория на поставки нефти из РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в Белоруссию, потому что белорусская сторона отказалась уплачивать русским НК премию к рыночной стоимости на поставляемое сырье. В Минске такое решение растолковали резким падением глобальных цен на нефть.

 

На этом фоне Белоруссия начала другой РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) импорт нефти, закупив через порты Литвы и Украины несколько танкеров у независящих трейдеров, также в Норвегии, Азербайджане, Саудовской Аравии и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке).

Истории о том, как вы пробовали получить помощь от русского страны в критериях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адресок COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru