МВД уточнило порядок приема на работу иностранцев с 16 июня — ruru24.ru

Для осуществления трудовой деятельности в РФ иностранцы с 16 июня должны иметь разрешение на работу или патент с соответствующей оплатой авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц.

Как сообщает пресс-центр МВД России, при этом иностранцы имеют право обращения с заявлением о выдаче, продлении, переоформлении разрешения на работу и патента независимо от цели въезда. Разрешения на работу иностранцам из «визовых» стран будут выдаваться со сроком действия до 15 сентября 2020 года.

Как сообщает ТАСС, в МВД добавили, что работодатель (заказчик) работ (услуг) в течение трех рабочих дней после заключения трудового либо гражданско-правового договора с иностранцем должен подать уведомление об этом в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД.

Напомним, ранее сообщалось, что в случае окончания срока действия патента в период с 15 марта по 15 июня 2020 года он автоматически продлевается на 93 дня. Меры приняты из-за ситуации с коронавирусом. Производить какие-либо оплаты для продления срока действия патента не требовалось. В МВД подчеркивали, что требования работодателей об уплате иностранными гражданами авансового платежа являются необоснованными. Как отметили в пресс-центре, иностранные граждане, которые не имеют патента, могут осуществлять трудовую деятельность в указанный период без его оформления.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru